Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредно ли держать все эмоции в себе?

Психология
Анастасия Посвистак
  · 10,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 авг 2016  ·
id186672748

Есть "гидравлическая модель": чувства (в разных моделях опять же их или разделяют - по разным критериям - с эмоциями, или используют чувства и эмоции как синонимы) - надо как-то выражать, размещать, иначе - вредно: сжатые зубы, психосоматика и ранняя смерть.

Переполнит, то есть, и рванёт или ещё как поломает.

Но что чувства, что тем более эмоции - штука динамичная: вот возникли, а вот сменились уже другими; чтобы их "держать в себе" - это ещё как изощрённо потрудиться надо, себя постоянно накручивая и подогревая!

  • Собственно, так мы часто и делаем: именно что специально изо всех сил накручиваем и подогреваем, снова и снова проговаривая специальные внутренние тексты. Например, "он не должен был так со мной поступать!", и "это ужасно!", и "я не перенесу этого!", и т.п.

Мне нравится идея о том, что чувства/эмоции полезно:

1) осознавать и называть; - потому что если не осознаёшь, то уж точно и не управляешь;

2) разбираться и понимать, откуда у них ноги торчат: о какой потребности-ценности они сейчас тебе сигналят;

3) какие из них дисфункциональные, основанные на иррациональных мыслях (например, что кто-то кому-то что-то "должен"), - и тогда неплохо бы просто разобраться с диковатыми собственными внутренними текстами - и попустит;

4) что делать, как действовать/бездействовать после того, как поймала чувство и поняла, о какой потребности оно сигналит. Может, заорать, может, спокойно сказать, а может, вовсе промолчать

И всё будет хорошо.

  • При этом - да, в части - очень серьёзных и длящихся ситуаций: горя, потери, - принципиально важно, чтобы можно было чувства как-то выражать.

  • И - открыто и прямо делиться чувствами - обычно ассоциируется у людей с близостью (не именно сексуальной, - человеческой), - и действительно важнейшая часть близости по сути.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 29 авг 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

Мне очень понравилась лекция о психосоматике, посмотрите на досуге, она классная. Там как раз подробно рассказано о том, к чему приводит невыражение эмоций https://youtu.be/wmgjnrPqptY

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Обучение Фэн-Шуй, Ба-Цзы, Най-Инь, Цигун и чайной церемонии. Консультации с момощью...  · 9 мая 2020  · fengshuinaumova.ru
Добрый день! С точки зрения традиционной китайской медицины все эмоции влияют на работу внутренних органов и систем организма. Когда эмоции не выражаются, они блокируют работу внутренних органов и это приводит к различным заболеваниям. Поэтому эмоции держать в себе не нужно. Но, если вы не хотите выражать их на людях, есть специальные практики Цигун для эмоционального... Читать далее
Студия Фэн-Шуй Александры Наумовой. Обучение и консультации по Фэн-Шуй и Ба-Цзы.Перейти на fengshuinaumova.ru
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 29 авг 2016

Вредно эмоционировать по поводу и без. Лучше обучиться чувствовать, глубоко, всесторонне, сложно. И не держать чувства в себе. А эмоции - это что-то такое не очень интересное, толку о них говорить?

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 30 авг 2016

Наш организм так устроен - необходимо время от времени испытывать каждую эмоцию, при этом на фоне негативных позитивные только ярче!!!

Сдерживаться, давить свою эмоциональность чревато, а пользы никакой :-)))