Как уживаться с таким человеком в семье, от которого постоянно исходит негатив, раздражительность, агрессия и бесконечные жалобы на плохую жизнь?

ПсихологияОтношения+2
Антон Чигур
ПУТЬ ВОЛХВА Соединяю Сознание и Душу. Нет сложных вопросов - их создаёт сознание...  · 10 окт 2020

Ситуация неразрешимая, это порождение системы. У стариков включается какой то механизм эгоцентризма. Почему? Отдельная тема. Вероятность осознания своего поведения у таких людей стремится к нулю. Жить отдельно, тоже не вариант, такое решение будет разрушать, ещё больше.
Что делать? Следует пересмотреть восприятие человека. Рассматривать не как взрослого адекватного, а как капризного ребенка. Который нуждается в воспитании, где присутствуют кнут и пряник. Ведь в отношении капризных детей, мы применяем меры воспитания, зачастую насильственные, с жёстким нет. Чем отличается ситуация? Для детей есть жесткое требование в просмотре телепередач например. Капризы и крики, так же присекаются.
Не испытываете иллюзий, по поводу мыслительных процессов мамы. Как это не прискорбно. Дети учатся и взрослеют, здесь же наоборот. Поэтому задача стоит сохранить свою психику в порядке.
Нужно понимать главное, откуда ноги растут. Пусть пока, для Вас это и будет трудно воспринять. Системе нужно сделать из Вас "зомби", без сил, без воли, с догмами самопожертвования.... Способов великое множество. В том числе и такой.
Здесь нет виновных и правых, и не правых.
Много поколений людей жили без опоры, без свободы и веры. Вот и результат по концу жизни, только материальные понятия. Мне уважение, мне все самое лучшее, мне внимание.... Всё то чего не добрали за всю жизнь...
В Инстограм @puti_volhva там я много писал об этом.
Благоразумия Вам и Лада!