Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уживаться с таким человеком в семье, от которого постоянно исходит негатив, раздражительность, агрессия и бесконечные жалобы на плохую жизнь?

ПсихологияОтношения+2
Антон Чигур
  · 130,7 K
ПУТЬ ВОЛХВА Соединяю Сознание и Душу. Нет сложных вопросов - их создаёт сознание...  · 10 окт 2020

Ситуация неразрешимая, это порождение системы. У стариков включается какой то механизм эгоцентризма. Почему? Отдельная тема. Вероятность осознания своего поведения у таких людей стремится к нулю. Жить отдельно, тоже не вариант, такое решение будет разрушать, ещё больше.
Что делать? Следует пересмотреть восприятие человека. Рассматривать не как взрослого адекватного, а как капризного ребенка. Который нуждается в воспитании, где присутствуют кнут и пряник. Ведь в отношении капризных детей, мы применяем меры воспитания, зачастую насильственные, с жёстким нет. Чем отличается ситуация? Для детей есть жесткое требование в просмотре телепередач например. Капризы и крики, так же присекаются.
Не испытываете иллюзий, по поводу мыслительных процессов мамы. Как это не прискорбно. Дети учатся и взрослеют, здесь же наоборот. Поэтому задача стоит сохранить свою психику в порядке.
Нужно понимать главное, откуда ноги растут. Пусть пока, для Вас это и будет трудно воспринять. Системе нужно сделать из Вас "зомби", без сил, без воли, с догмами самопожертвования.... Способов великое множество. В том числе и такой.
Здесь нет виновных и правых, и не правых.
Много поколений людей жили без опоры, без свободы и веры. Вот и результат по концу жизни, только материальные понятия. Мне уважение, мне все самое лучшее, мне внимание.... Всё то чего не добрали за всю жизнь...
В Инстограм @puti_volhva там я много писал об этом.
Благоразумия Вам и Лада!

Старый программист. Все логически просчитываю  · 23 февр 2022
Уживаться не надо. Ей тоже плохо. Она же жалуется! Надо ее "приручать". Этому меня в свое время научила мать. Это называется "тактильные контакты". Подробная технология "Способ сглаживать конфликты." Кстати "приручать" надо всех "своих", особенно детей. Свой, это тот кто ее касается. Химия начинает работать. Эндорфин. Правда сначала будет наоборот. "Чужой" ее трогает... Читать далее
Преподавала на курсах машинного вязания, занимаюсь шитьём, моделированием. Люблю новинки...  · 10 окт 2021
Своя жизнь дороже. Зачем что то терпеть, если можно проживать отдельно ? Единственное, что может заставить кого то терпеть это невозможность разъехаться, отсутствие средств для этого. Бывает даже разведённые супруги живут в одной квартире и мотают друг другу нервы - не могут разменять. Пытаться найти средства всё таки.
Профессиональный поедатель пончиков, любитель прокрастинации и компьютерных игр, художник-...  · 29 авг 2016
По своему опыту могу сказать, что никак. Если человеку нравится жаловаться на никчемную жизнь, создавать негативную обстановку в семье - мало что будет способно его образумить, ведь для таких людей ссоры, постоянные жалобы - хлеб насущный.  И с такими людьми лучше поддерживать худо-бедно товарищеские отношения на расстоянии, чем постоянно участвовать в конфликтах в непос... Читать далее
А что делать если это твоя мама, которую из-за её уже возрастной беспомощности мы с мужем забрали к себе? Отдельно... Читать дальше
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 30 авг 2016

Минимизировать общение.

Общаться только в приемлемом для вас формате, выход за него - вы обрываете общение (никаких "обид" - в следующий раз нормально общаетесь, но опять только до выхода из формата).

Человек или примет ваши условия или прекратит общение.

Психолог.  · 30 авг 2016

Мой опыт: бывало такое, что люди срывались на мне за свою несостоявшуюся жизнь. А в ответ не получали негатив с моей стороны, а простые слова: я желаю тебе быть счастливым. Сначала, они ничего не понимали. Но после нескольких слов о том, что я желаю им счастье, они начинали задумываться, как посмотреть на свою жизнь с другой стороны и стать счастливыми.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 29 авг 2016
Это очень тяжело и скорее всего у самого человека есть проблемы. Можно всегда предложить поговорить по душам, дать ему возможность высказаться. Всегда есть хорошая психологическая помощь, потому что это не очень естественно - постоянно испытывать агрессию и негатив. Скорее всего тут имеют место быть некоторые проблемы, которые нужно решать. В любом случае постарайтесь... Читать далее
Разговоров было много, и они не помогают. Всё сходится к тому, что ему выносят мозг обыденные вещи, которые есть... Читать дальше
я мы мне я моя колдунья  · 3 дек 2020

Это мазохизм. Нафик это вообще? Что невозможно найти доброго и ласкового человека в мире где много миллиардов людей? это что вообще такое "уживаться"

Если это выгодно , то придется уживаться. Не обращать внимание от слова совсем. Тренироваться и все получится
Канал практикующих психологов о методиках и приемах самопомощи.  · 19 окт 2020  ·
moipsiholog
1. Пытаться исправить такого человека бесполезно, если он сам этого не захочет. 2. Пробовать ужиться и терпеть - плохое решение, так как это насилие над вами. 3. Следует рассмотреть все варианты, чтобы закончить такие отношения или нивелировать ущерб (разъехаться, реже встречаться, научиться защищать свои границы и работать со своим эмоциональным состоянием... Читать далее
Первый
Эстетика живёт во мне. •Книжный червь •Амбиверт •Не могу жить без музыки •Пишу стихи и ро...  · 25 июл 2020
Доброго времени суток. Хочу заметить, что я сама - достаточно импульсивная личность. Часто бываю агрессивной или апатичной. Думаю моим родственникам так же нелегко уживаться со мной, как и вам, с вашим человеком. Как ужиться с такой личностью? Полагаю никак. Только, если вам удасться выбрать подходящий момент и поговорить обо всём по душам. Постарайтесь не упрекать, а... Читать далее