Когда телефон ищет GPS-спутники, он посылает сигнал во все стороны одновременно?

ТехнологииТехникаIt (информационные технологии)
Елена Тамченко
Программирование, машинное обучение, анализ данных, статистика, теория вероятностей  · 1 сент 2016

Небольшое уточнение. Телефон не измеряет "силу сигнала". Телефон измеряет время задержки сигналов от нескольких спутников. Сигналы со спутников точно синхронизированы (для этого на спутниках стоят высокоточные атомные часы, идеально синхронизированные друг с другом), а до телефона эти сигналы идут разное время, поскольку расстояние до спутников разное. По времени задержки можно определить расстояния до спутников, а поскольку их орбиты также точно просчитаны и известны, то по этим расстояниям уже можно и координаты приемника рассчитать.

с какой скоростью идет сигнал?

Телефон никуда и ничего не посылает. Сигналы посылают спутники, висящие на орбите. Телефон лишь их принимает и измеряет силу сигнала. Проанализировав сигнал от большого количества спутников, телефон вычисляет вашу позицию.