Как стать священником?

ОбществоОбразование+3
Богдан Шарапов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 авг 2016  ·
primizkarten

Быть практикующим христианином - то есть прихожанином на протяжении 3-5 лет, если вы католик латинского обряда - быть холостым и бездетным, если византийского или православный - в венчанном браке, обладать физическим и психическим здоровьем, получить рекомендации настоятеля (католику латинского обряда хорошо бы ещё от сестёр-монахинь), одобрение епископа, обратиться к ректору духовной семинарии. Затем 6 лет учёбы - 2 года философии и 4 теологии (но там не только эти два предмета). Если епископ, ректор и духовный отец семинарии посчитают, что у вас есть призвание к священству, по окончании семинарии епископ вас рукоположит в диаконы, а минимум через полгода - в священники. И затем направит в какой-нибудь приход - с этим уже как повезёт.

Но не думайте, что всё так легко - это тяжёлая работа, и морально и физически. (Не только на заводе люди устают.) Сильно давление клерикального сообщества, есть корпоративные правила, есть обязанность напряжённой молитвенной жизни и постоянного общения с людьми. Требуется много терпения и с мирянами, и с собратьями, и с начальством. Не просто так помахать кадилом пару раз и доллары лопатами грести - дельцов мало, а прозябающих много, о их обычно не замечают. Так что подумайте ещё)

Впрочем, об этом всём я уже писал здесь (про монастыри потому, что жизнь священника в духовном плане мало отличается от жизни монаха):

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.