Зачем японцы ставят бутылки с водой возле своих домов?

ПутешествияЯпония
Antony Kucherov
Недоучившийся филолог, воспринимаю игры как искусство  · 29 авг 2016

До сих пор неясно, почему, но емкости с водой не дают животным метить территорию. Мнения расходятся: одни считают, что инстинкты не позволяют им мочиться на воду, другие - что их отпугивают блики или отражения, третьи - что животные не метят пластик, так как он не удерживает запахов. Главное - что это работает. А если и не работает - тару проще мыть, чем сами стены.

UPD: так, кстати, делают не только в Японии, но и, например, в Испании. Распространенная практика.

Интересно. Надо запомнить.