Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — провести много времени в камере-одиночке?

ПсихологияОбщество+2
Ильдар Мингазов
  · 59,4 K
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 21 июл 2020  · popuni.ru

Согласно объективным данным исследований, долгое пребывание в камере-одиночке может стать причиной постоянного стресса, тревоги, депрессии и более серьезных психических расстройств.

Поэтому каждый заключенный старается по мере возможностей найти себе занятие. Некоторые люди всерьез увлекаются математикой. Например, французский математик Андре Вейль придумал свои чрезвычайно влиятельные гипотезы, находясь в военной тюрьме во Франции. По его словам, в тюрьме ему удалось достичь потрясающей ясности ума.

Примечательна также история Кристофера Хейвенса. Он получил 25 лет заключения за убийство и его поместили в одиночную камеру. Сидя в одиночке, мужчина заинтересовался математикой, а именно — теорией чисел. Он так увлёкся проблемами этого раздела математики, что проводил над ними часы дни напролёт. В результате заключённый без профильного образования стал соавтором уже двух статей по теории чисел, которые стали прорывными в своей области.

Он работал над проблемами, используя только ручку и бумагу. Несмотря на это, мужчина справлялся с решением задач не хуже компьютера, хоть и затрачивал на их решение намного больше времени. Однако времени у него было хоть отбавляй. В этом случае заключённый нашел в этом своё преимущество.

Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru

Человек предоставлен самому себе. Время без границ.

студент-медик.  · 29 авг 2016
Одиночная камера является суровым испытанием на стрессоустойчивость. Маленький размер "клетки" и тотальное одиночество давят в первую очередь на гиппокамп -- область головного мозга, отвечающую за память и эмоции. Под таким давлением человек оказывается уязвим перед разными психологическими расстройствами, и довольно часто в голову закрадывается мысль о суициде... Читать далее
У The Guardian есть большой проект, посвященный теме одиночного заключения в американских тюрьмах в формате VR:  Вот несколько  выдержек из материала, включенного в этот проект, в котором бывшие заключенные описали, как сходили с ума в изоляции: Файв Омар Муалимм-ак провел в общей сложности пять лет и восемь месяцев в одиночной камере: > Я помню, когда я первый раз... Читать далее
Я всегда считал, что карцер райское место. Никаких тебе негров и латиносов с заточками, и планами на твоё естественное отверстие. Я так никогда не ошибался. Однажды я сам того не ожидая провёл три дня на даче ни с кем не поговорив. Затем, внезапно, у меня началась первая и единственная в жизни паническая атака. Мне стало страшно. Было тяжело дышать. Затем отдышавшись, в... Читать далее

Именно это происходи с большинством тех, кто так яро называют себя интровертами в интернете

Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 29 мар 2017
Я в одиночной камере не сидел, но подобные ощущения испытывал. Когда я был в 11 классе, меньше чем за месяц до выпускных экзаменов в школе, я заболел ветрянкой. Меня поместили в инфекционный одиночный бокс. Врачи ко мне забегали 3 раза в день, ставили уколы и убегали дальше. Еду мне давали через специальное окно, так что мой контакт с живыми людьми был сведён... Читать далее
студент-юрист,музыкальная личность  · 29 авг 2016

https://www.youtube.com/watch?v=pxeKmV4rdcI

Первая часть этого док. фильма посвящена осужденным на пожизненное в одиночке.Они сами говорят о том,что чувствуют.Фильм хороший,хотя с названием чуть переборщили(не думаю что это прям самая жесткая тюрьма в России)

....

Добрый социопат  · 27 авг 2017

На этот счёт могу порекомендовать почитать произведение ,,Смирительная рубашка,, Джека Лондона. Затрагивалась тема одиночной камеры. Да и Робинзон Крузо тоже даёт ответ, на тему одиночества.

Первый
В таком типе камеры темно и как известно в темноте часто что-то мерещится, далее в "одиночке" не с кем поговорить , от этого на долгом периоде времени можно свихнуться от недостатка общения. На сколько я знаю в камеры-одиночки сажают заключенных с неуровнавешенной психикой или за плохое поведение : за драку , за оскорбление надзирателей, хотя за оскорбление сначала... Читать далее
Первый
Легко! Объясню тем, кто не пробовал. В тюрьме (точнее, в местах лишения свободы) страшны только две вещи - холод и окружение. Все остальное пережить можно. И когда окружение "трудное", то лучше одиночка. С учетом того, что более 75% зеков - это наркоманы. Проще сидеть одному. Главное - составить распорядок дня и найти себе занятие. Спорт, учить языки, читать... Читать далее

На этот вопрос может ответить только тот человек который прошел через это испытание. Все остальное фантазия, а не опыт. Многие люди уходили в скиты или пещеры в горах, но это не заточение, а самоизоляция. По этому говорю, у меня нет этого опыта. С уважением.