Каково это — провести много времени в камере-одиночке?

ПсихологияОбщество+2
Ильдар Мингазов
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 21 июл 2020  · popuni.ru

Согласно объективным данным исследований, долгое пребывание в камере-одиночке может стать причиной постоянного стресса, тревоги, депрессии и более серьезных психических расстройств.

Поэтому каждый заключенный старается по мере возможностей найти себе занятие. Некоторые люди всерьез увлекаются математикой. Например, французский математик Андре Вейль придумал свои чрезвычайно влиятельные гипотезы, находясь в военной тюрьме во Франции. По его словам, в тюрьме ему удалось достичь потрясающей ясности ума.

Примечательна также история Кристофера Хейвенса. Он получил 25 лет заключения за убийство и его поместили в одиночную камеру. Сидя в одиночке, мужчина заинтересовался математикой, а именно — теорией чисел. Он так увлёкся проблемами этого раздела математики, что проводил над ними часы дни напролёт. В результате заключённый без профильного образования стал соавтором уже двух статей по теории чисел, которые стали прорывными в своей области.

Он работал над проблемами, используя только ручку и бумагу. Несмотря на это, мужчина справлялся с решением задач не хуже компьютера, хоть и затрачивал на их решение намного больше времени. Однако времени у него было хоть отбавляй. В этом случае заключённый нашел в этом своё преимущество.

Человек предоставлен самому себе. Время без границ.