Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно не любить читать?

ПсихологияИскусство и культура+2
Екатерина Шиндяпина
  · 4,8 K
Студентка меда  · 28 авг 2016

Молча. Человек может находить гораздо больше удовольствия в музицировании, в посещении музеев, в вышивании, в физических нагрузках, да в чем угодно - просто чтение не приносит ему удовольствия. Имхо, процесс чтения требует определенной усидчивости - мало таких книг, которые захватывают прямо с первого слова и не отпускают, пока не перелистнешь последнюю страницу. 
Человек должен сам прийти к своей книге, либо к желанию что-либо прочитать, а не заставлять себя только из-за того, что нелюбовь к чтению и отдача своего времени и интереса другим занятиям - это стыдно. Вспомнилась почему-то одна фраза: "Сейчас все так кичатся своей любовью к чтению, как будто на дворе XIII век, и читать умеют лишь единицы". Она, на мой вкус, не лишена смысла.

Нет привычки к чтению. Человек состоит из привычек и убеждений. Ему нравится делать то что получается, к чему есть... Читать дальше
С таким же успехом могу спросить: Как можно не любить играть? Как можно не любить играть на гитаре? Как можно не любить рисовать? Как можно не любить жару/холод? Как можно не любить гулять одному? Как можно не любить сидеть на диване и ничего не делать? Все зависит от человека и его характера/воспитания. Читать далее
Goner  · 29 авг 2016
У меня есть один друг, он человек из категории «психолог-любитель», а-ля Лайтман из «Обмани меня» или Люцифер из одноименного сериала. Так вот, он сказал как-то на эту тему, что для него книга – это каждый новый человек, которого он старается узнать от и до. Поэтому все то, о чем пишут другие люди в своих произведениях, он «читает» напрямую в своих знакомых. Как-то так... Читать далее

Легко любить читать, когда ты не работаешь. Чтение это ведь тоже труд, если ты хочешь  действительно понять написанное, а не просто повысить количество просмотреных книг.

Есть люди, читающие в перерывах между работой.

Студентка педиатрического факультета.  · 29 авг 2016
Да просто! Смотря для чего мы читаем - для удовольствия или для того, чтобы подчеркнуть какую-либо информацию (учебники, пособия, проч.). Удовольствие можно получить не только от книги, а, как уже было сказано, от театров, музеев, общения с близкими. И не нужно говорить, что если человек не получает удовольствия от прочтения, то он безграмотный. Не всем нравится... Читать далее
Студент - филолог в поисках  · 30 авг 2016
Очень просто. Например я - книжная наркоманка, читаю много и весь в дом в книгах. А вот мой молодой человек за всю взрослую жизнь прочитал Метро и Властелина Колец. Вот так вот. Ему, например, интереснее играть в видеоигры (так как там можно высчитывать, планировать, многоходовочки строить) и тд. И кроме того, воспитание сильно сказывается. Мне мама в детстве каждый... Читать далее
журналист, переводчик, э стьюдент  · 1 сент 2016
Ну а смысл? Мне кажется, большая (подчеркиваю) часть книголюбов в сети - это веганы 2.0. Посмотришь на книжные паблики, сообщества, форумы - стооолько пафоса! Лента заполнена фотографиями с книгами, сертификатами в книжные магазины с а-ля наивным "Не удержалась", "Опять проведу вечер с любимой книгой", "О, мой любимый Федя" (Достоевский который).  И фраза из разряда... Читать далее

Важнее не количество прочитанного, а его качество. Достижение катарсиса

Лингвист. Переводчик. Будущий преподаватель.  · 29 авг 2016
Наверняка все знают, что Россия не так давно была самой читающей нацией, но вдруг, эта статистика резко начала падать вниз. С моей точки зрения, это связано с появлением интернета в нашу жизнь. Большинство людей стало незаинтересованными в чтении, потому что это не так легко, как кажется на самом деле. Чтение занимает много времени и внимательности. А зачем это... Читать далее
Анонимный ответ28 августа 2016
Отвечу историей из жизни. Есть у меня знакомый, который за последние лет 5 (ему 17 лет) не прочитал ни одной книги, живет он далеко от меня, около 1000км, но иногда, чаще всего от скуки, я приезжаю к нему (нравится природа, да и в целом неплохой вариант для нестандартного отпуска), последний раз я был у него этим летом, что могу сказать, человек абсолютно безграмотный... Читать далее

Да ладно вам. Парень счастлив. Просто счастлив без ума.

Первый
Это вполне распространенное явление. Я думаю на это есть две главных причины. Первая это нетерпение (открываем книгу, видим что чтение займёт у нас кучу времени и откладываем в долгий ящик, даже не поняв стоит ли книга нашего внимания. Ведь гораздо быстрее можно посмотреть фильм, коих сейчас снимают почти по каждой книге). Из этого логично вытекает вторая проблема- это... Читать далее