Какую адекватную художественную православную литературу имеет смысл прочесть? Без елейных фантазий и навязчивого прозелитизма.

ОбществоИскусство и культура+4
Дима Аверьянов
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 23 нояб 2016

Если речь о художественной литературе, могу посоветовать таких авторов:
Майя Кучерская
Мирослав Бакулин
о. Михаил Шполянский
о. Александр Шантаев
Олеся Николаева
Татьяна Шипошина
о. Александр Дьяченко
Андрей Десницкий
о. Владимир Гофман
Наталья Сухинина

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 28 авг 2016

Очень интересная книга "Дары и анафемы. Что христианство принесло в мир".

Кстати, Death to the World тоже очень даже ничего, если с английским все в порядке. На сайте много интересных материалов.

Только вот книга отца Андрея это немного не художественная литература ;)