Как заставить себя не думать о чем-то?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 авг 2016

Никак. В головном мозге нет кнопки удаления и эксперименты систематически показывают, что мы не забываем, то что однажды выучили (есть угасание, но это не разучивание, а подавление поведения). Поэтому, те мысли, о которых вы хотите не думать, с вами навсегда. Пытаясь не думать о них, вы делаете это чаще (потому что для того, чтобы не думать о X, нужно думать о правиле "Не думай о X", которое содержит в себе отсылку к мешающим мыслям). Поэтому, примите то, что в вашем мозге есть место для мыслей, от которых никак не избавиться, и живите дальше. Проблема не в самих мыслях, а в том, что они не дают делать то, что кажется важным, поэтому тренируйтесь делать то, что нужно в присутствии дискомфорта, связанного с присутствием нежелательных мыслей. На поведение влияют не сами мысли, а нежелание терпеть стресс, ими вызываемый.