Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке предпочтительнее разговаривать в Риге и Вильнюсе с местными жителями (английский, русский)?

ТуризмПутешествия
Григорий Печорин
  · 7,0 K
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 28 авг 2016

В Риге спокойно можно говорить на русском, там все на нем говорят. В Вильнюсе тоже особых проблем не возникает если ты знаешь русский, хотя молодежь может не понимать, если в магазине продавец молодая девушка, то с ней легче поговорить на английском.

сам язык не главен - был бы ругательский по России

историк, гид, преподаватель  · 30 авг 2016
Здравствуйте! Первое - не бойтесь русофобских страшилок! Это самое главное. Второе - в общественных местах языковых проблем не будет. т.к. бизнес любит хруст банкнот. Третье - как и для поездки в любую страну, желательно выучить несколько слов. Посмотрите здесь - http://guide.travel.ru/latvia/people/language/phrasebook/ (латышский язык) и здесь http://www.mirkrasiv.ru/re... Читать далее
Студент- политолог КНУ им. Тараса Шевченка. Путешественник с большим стажем, посетил 20...  · 28 авг 2016

Месяц назад вернулся из трипа по Прибалтике. В Вильнюсе общался исключительно на английском, русскую речь на улице я слышал не больше двух раз. Общаясь с местными слышал, что в Литве хорошо провели дерусификация, и люди 1991 года рождения и после, о русской речи даже не слышали.

Ну а в Риге ты ощущаешь себя в русском городе, поэтому спокойно общаешься на русском и не замачиваешься!

Не знаю, в самой Литве на русском действительно не разговаривают, но в Вильнюсе особых проблем не наблюдал, и... Читать дальше
Руководитель диджитал агентства, христианин, муж, путешественник  · 30 авг 2016

В мае были с женой в путешествии: Вильнюс, Рига, Таллин. Если в Вильнюсе лучше уточнить говорит ли человек по-русски или лучше английский (относятся к вопросу нормально и поймут ваш вопрос по-русски), то в Риге спокойно по-русски — говорят все от подростков, до старшего поколения.