Откуда взялось слово "замуровывать"? Какие у корня истоки?

ИсторияНаука+2
София
traveling via google-map  · 28 авг 2016

Это что-то вроде "застенить".

Во многих славянских языках слово "мур" означает стена. Точнее стены фортификационного предназначения: стены замка, просто большие стены.

Например укр. "Великий китайський мур" - "Великая китайская стена".

Замуровывать также вошло в фольклор, см.напр. Леганда о мастере Маноле

Хотелось бы добавить в этот список город Муромск. Муром вообще довольно дренее слово обозначающее крепость.