Почему панды такие неуклюжие?

ЖивотныеПрирода
Дмитрий Свириденко
Студентка-биологиня, интересуюсь естественными науками и людьми.  · 2 сент 2016

Крупное медлительное растительноядное животное, поэтому: 1) не имеет естественных врагов, от которых нужно спасаться, 2) не нуждается в ловкости для добычи пищи с помощью охоты (бамбук никуда не убежит). Помимо этого панды питаются исключительно растениями с низкой энергетической ценностью, что заставляет их тратить всё время бодрствования на поиск и поглощение пищи.