Можно ли восстановить гормон - дофамин?Может ли он пропасть ?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 28 авг 2016

Во-первых, гормон этот, по-русски, называется дофамин, так что сразу закрадывается подозрение, что вы прочитали что-то от людей, ни хрена в биохимии не понимающих (хотя может я ошибаюсь, и вы читали англоязычный источник).

Во вторых, он вырабатывается в мозгу, и работает как нейромедиатор, и в надпочечниках, и работает как гормон. Эти системы довольно неплохо изолированы, и пересекаются слабо.

Что же понимается под "восстановить" и "пропасть" я понимаю слабо.

Но вас, скорее, интересует дофамин как нейромедиатор, а не гормон. Недостаток (а рано как и переизбыток) дофамина в мозгу, да, связан с расстройствами поведения и настроения. Но пропасть совсем он не может, у вас мозг перестанет работать.

Что же до гормона, то он тоже не может пропасть, если у вас не сдохли надпочечники. Но если они таки да, то дофамин это не самая ваша большая проблема.