Как выбить из себя мысли о девушке, с которой более трёх лет не общались? Более подробно в комментариях.

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 авг 2016

Никак. В головном мозге нет кнопки удаления и эксперименты систематически показывают, что мы не забываем, то что однажды выучили (есть угасание, но это не разучивание, а подавление поведения). Поэтому, ваша девушка, с которой вы не общались уже больше трех лет, навсегда останется у вас в памяти. Пытаясь не думать о ней, вы делаете это чаще (потому что для того, чтобы не думать о девушке, нужно думать о правиле "Не думай о девушке", которое содержит в себе отсылку к мешающим мыслям). Поэтому, примите то, что в вашем мозге есть место для воспоминаний, от которых никак не избавиться, и живите дальше. Если проблема не в самих мыслях, а в том, что они не дают делать то, что кажется важным - тренируйтесь делать то, что нужно в присутствии дискомфорта, связанного с присутствием воспоминаний о девушке. На поведение влияют не сами мысли, а нежелание терпеть стресс, ими вызываемый.