Почему нами управляют певцы, спортсмены, актеры?

ОбществоПолитология+6
Mr Suleiman
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 23 июн 2015

Потому что нынешний созыв Госдумы избирался по пропорциональной системе: на своих внутренних выборах ("праймериз") партии формировали списки кандидатов, затем по результатам голосования за эти списки на выборах мандаты распределялись между партиями пропорционально количеству набранных голосов. Как формируются эти списки — вопрос отдельный, если учесть особенности российской демократии и парламентаризма. Есть мнение, что партии используют медийных фигур в качестве одного из элементов избирательной кампании, чтобы повысить рейтинги и привлечь электорат, при этом мало кого волнует, чем будут эти звезды заниматься, попав в парламент. В итоге мы и получили то, что названо "взбесившимся принтером", ибо голосовали за списки, а не за конкретных людей. Через год ситуация обещает улучшиться: по спискам будет избираться только половина Думы, остальная половина будет формироваться по мажоритарной системе (голосование по округам за конкретных людей). Но вряд ли это существенно уменьшит количество медийных лиц в парламенте.