Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какой момент вы поняли, что детство кончилось?

ПсихологияОтношенияЗачем я это узнал?
Ruslan Shilkin
  · 3,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 авг 2016

Для меня детство - это период, когда важные решения о своем будущем принимают за меня другие. мое детство кончилось в районе 12 лет, когда я заявила маме, что она не будет контролировать мои домашние задания, указывать мне на то, как и где и чему учиться и вообще выбирать за меня, что и как мне делать для своего будущего. И мама таки огласилась (я с ранних лет умею убеждать родных, в том числе шантажом :). И началась юность.

Извините, Я только спросить!  · 28 авг 2016
Я в 17 уехал в Москву. Примерно в 22-25 сюда перебралась вся семья. Я вернулся в дом родителей. В 27 съехал к брату. Прожил месяц у него, приехал домой погостить на выходные. Утром ехали с Мамой на электричке, Я положил ей голову на колени и прикорнул. Тут моё сердце разобралось на атомы, потекли слезы ручьём, мозг медленно и вальяжно стал расставлять жизненные... Читать далее
Студент ИБДА РАНХиГС  · 28 авг 2016

Как только началась стадия безвыходной депрессии. Начал задумываться о своей четной жизни, смотря на всяких популярити, которые в свои 18 достигли больших высот, задумываться о том, что мои планы могут никогда не реализоваться, задумываться об и ощущать одиночество ( что оно убивает во мне человека и, в то же время, помогает понять себя)....:(

Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 30 авг 2016

Когда я в 16 лет шел на работу с температурой 37,8. Потому что нужно было за комнату свою платить. И мама сильно заболела, нужно было деньгами помогать.
В общем, когда взял на себя ответственность за других людей. И понял, как это на самом деле трудно.

Когда в очередной раз попробовала оливки и подумала что это очень даже вкусно))

А если серьёзно, то когда начала жить отдельно от родителей.

Поэт, задрот, и немного психолог  · 28 авг 2016

Моему брат не так давно исполнилось 18. Он, конечно, выпивал раньше на вечеринках с друзьями, но недавно произошло то, после чего он произнёс это:

"Знаешь, я понял, что детство кончилось, когда бухнул с батей."

Бумагомарака  · 28 авг 2016

Когда у родителей стала брать деньги в долг, а не просто так. Самый бесповоротный этап, после которого хода назад уже нет. Кратко: когда становишься финансово независимым.

художник, редактор  · 25 дек 2016

когда вместо вопроса "а в каком клубе Вас можно встретить?"  очередная группа подростков внезапно спросила "А свои дети у Вас есть?"
стало страшно

преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 31 авг 2016
Когда я закончила универ, а мой лучший друг, с которым мы были знакомы около 6 лет на тот момент, завел серьезные отношения и уехал в другой город, кроме этого в ту же весну закрылась старая пиццерия, куда я с любила сходить еще со школы (совковое такое заведение было, и пицца с очень толстой начинкой). И вот тогда я в общем поняла, что с детством меня больше ничего не... Читать далее
Анонимный ответ19 марта 2023
Очень тяжёлый морально для меня вопрос. Но думаю, что примерно в 12 лет. Для меня детство - это в первую очередь определённый тип мышления. В детстве человек мыслит совершенно по-другому. Весь мир воспринимается не так. Всё другое. А в подростковом возрасте весь твой мир начинает рушиться, всё твоё мышление меняется. Начинают появляться  вопросы по типу: «Кто я?»... Читать далее