Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему по улицам ходят только взрослые голуби? Почему нет детёнышей (птенцов)?

Животные
Konstantin Pinaev
  · 72,5 K
пользователь TheQuestion.  · 21 янв 2016

На самом деле голуби это лишь пример. А так это многих птиц касается. 

Птицы условно делятся (один из способов делить) на птенцовых и выводковых.

Птенцовые -- выводятся из яйца очень быстро, но несформированными -- голыми, слепыми, глухими и неспособными искать корм. Поэтому они долго сидят в гнездах, родители их охраняют, кормят, греют. Типичный представитель -- воробьиные.

Выводковые -- как помним из чудесной книжки Носова про Витю Малеева из яйца выводятся птенцы примерно за три недели. Курицы -- цыплята -- совершенно типичные представители этого вида. Утята тоже. Они зависят от мамы, но легко могут сами за ней ходить, сами искать и клевать корм, быстро собираться к маме под крыло от опасности и погреться.

Это только родился и обсох.

Привычно пушистым и уверенно ходящим он будет уже через часы.

Полувыводковые -- сидят в гнезде совсем недолго. Типичный представитель -- чайки.

А вообще, предлагаю отправить вопрос вот этой замечательной девушке которая писала очень интересные ответы, почитайте: thequestion.ru

P.S.

Вот, например, сегодня мы с сыном видели пару голубей. Один ходил спокойно, а другой кружил вокруг него раскрыв крылья и издавая визг. Не брачный танец с воркованием и надуванием шеи, а как я описал -- визг с раскрытыми крыльями ) Я, конечно, сразу сказал -- вот, детеныш просит кушать. Подошли ближе и убедились приглядевшись. Оттенок окраски, клюв, лапки -- птенец.

Лучший ответ!

пользователь TheQuestion.  · 1 янв 2016
Выглядят: yandex.ru Не видим потому, что эти птенцы, как и многие другие, сидят в гнездах и получают еду от родителей пока не смогут летать сами. А слётка часто уже и не отличить поверхностным взглядом от взрослой птицы. Слёток голубь -- худой, клюв необычной формы (кажется чуть больше и неровный), лапы больше. Гнезда голубей на чердаках, под крышами, на балконах. Читать далее
Бариста, бармен, будущий психолог, автостопер, бухаю  · 5 февр 2017

Однажды я была в гостях в соседнем городе. 9 этаж, поседний, незастекленный балкон. Выхожу, собственно на балкон, и тут ко мне прям под ноги падает полумертвый детеныш преродаптеля. Как же я орала. Потом подружка обьяснила, что это голубенок, и что они часто так выпадают. 

Уж очень они страшные, может стесняются?

Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 3 апр 2016
Однажды у меня на балконе жили голуби и я видел голубей-детей. Птенцов голубя, как и птенцов других птиц, люди обычно не видят потому, что они не покидают гнездо. Они некрасивые и беспомощные. Вот такие: А слётки голубя для обычного человека (который не разбирается и не интересуется орнитологией) выглядят так же как и взрослые птицы, только немного меньше размером... Читать далее

Большое спасибо :З

Эколог, биолог, ботаник, зоолог и немножко музыкант (но это неправда)  · 3 дек 2015
Ну, начать нужно с того, что голубь - это изначально природная птица. Птица очень распространенная, птица неприхотливая, поэтому перебравшаяся в города и другие человеческие поселения. Из этого следует: 1. Птице нужно освоиться в пространстве, соответственно лететь в гущу города - поступок сам по себе глупый. Но кушать что-то нужно. Поэтому город - постоянная кормовая... Читать далее
Любитель покушать  · 3 июн 2016
Года два назад у меня на балконе было гнездо,голуби поселились,ну я особо против не был,на балкон я зимой особо не выходил,да и голуби не шумели,только утром что-то шебуршили себе,голубь-мать сидела с яйцами в гнезде большую часть времени,через некоторое время они вылупились,похожи на маленьких таких худых цыплят,только черные ,пищали ещё,поначалу у них было какое-то... Читать далее
плохой композитор, немного разбираюсь в альтернативной музыке  · 19 июл 2016

Потому что все свое "детство" они проводят в гнезде, которое в свою очередь родители прячут подальше от хищников. 

Из гнезда вылетает уже полностью сформировавшийся член голубиного общества, но если быть внимательным, то свеженького гражданина можно опознать по малым вкраплениям птенческого пуха.

Рисую, разлагаюсь  · 18 дек 2016
Хах, согласна с предыдущим ответом и могу добавить , что не видим из-за невнимательности ,да и не ищем ведь голубиные гнезда.  В детстве все же видела одно на плакучей иве(довольно странное место для голубя, ведь обычно гнездятся под мостами или крышами), его бы не нашла из-за ветвей , если бы не кот-вор , который волочил из под нее лысого птенца.  Так же можно было... Читать далее
Студент юридического факультета, спортсмен  · 3 июн 2016
Будь­те уве­рены — птен­цы су­щес­тву­ют, а то­му, что мы их не ви­дим, есть хо­рошее объ­яс­не­ние. От­части это свя­зано с тем, где гнез­дятся пти­цы: го­луби стро­ят свои гнёз­да в мес­тах, на­поми­на­ющих пе­щеры и ска­лы — это в них го­ворит кровь пред­ков, ко­торые жи­ли у бе­регов Сре­дизем­но­го мо­ря. В ме­гапо­лисах го­луби стро­ят гнёз­да в лю­бых по­доб­ных... Читать далее
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 23 сент 2015
Есть птицы выводковые, а есть птенцовые. У выводковых птиц яйца крупнее и из них вылупляются уже опушённые птенцы, хорошо видят и могу самостоятельно передвигаться. У птенцовых наоборот, яйца меньше, вылупляются птенцы раньше, слепые и голые. Типичная выводковая птица — курица, а птенцовая — воробей, голубь. Птенцы голубей подолгу находятся в гнезде, их кормят и... Читать далее