Почему по улицам ходят только взрослые голуби? Почему нет детёнышей (птенцов)?

Животные
Konstantin Pinaev
пользователь TheQuestion.  · 21 янв 2016

На самом деле голуби это лишь пример. А так это многих птиц касается.

Птицы условно делятся (один из способов делить) на птенцовых и выводковых.

Птенцовые -- выводятся из яйца очень быстро, но несформированными -- голыми, слепыми, глухими и неспособными искать корм. Поэтому они долго сидят в гнездах, родители их охраняют, кормят, греют. Типичный представитель -- воробьиные.

Выводковые -- как помним из чудесной книжки Носова про Витю Малеева из яйца выводятся птенцы примерно за три недели. Курицы -- цыплята -- совершенно типичные представители этого вида. Утята тоже. Они зависят от мамы, но легко могут сами за ней ходить, сами искать и клевать корм, быстро собираться к маме под крыло от опасности и погреться.

Это только родился и обсох.

Привычно пушистым и уверенно ходящим он будет уже через часы.

Полувыводковые -- сидят в гнезде совсем недолго. Типичный представитель -- чайки.

А вообще, предлагаю отправить вопрос вот этой замечательной девушке которая писала очень интересные ответы, почитайте: thequestion.ru

P.S.

Вот, например, сегодня мы с сыном видели пару голубей. Один ходил спокойно, а другой кружил вокруг него раскрыв крылья и издавая визг. Не брачный танец с воркованием и надуванием шеи, а как я описал -- визг с раскрытыми крыльями ) Я, конечно, сразу сказал -- вот, детеныш просит кушать. Подошли ближе и убедились приглядевшись. Оттенок окраски, клюв, лапки -- птенец.

Лучший ответ!