Что находится между органами человека?

МедицинаЗдоровье
Lee Loo
Бывший врач и любитель котиков  · 16 мая 2017  ·
alexzhukow

Природа не терпит пустоты. Все полости тела максимально изолированы друг от друга,как отсеки корабля. Грудная полость отделена от брюшной диафрагмой. Соответственно в грудной полости пространство между органами максимально пустое. Это связано с функциональными особенностями органов расположенных здесь: лёгкие и сердце должны иметь пространство для манёвра. Это не касается сосудистых пучков и так называемого средостения,которые заполнены жировой клетчаткой. Непосредственно лёгкие и сердце покрыты двухслойными плеврой и перикардом соответсвенно. Свободной жидкости там мало, так как она бы мешала сердцу и лёгким. А в малых количествах работает смазкой и амортизатором. Лёгкие удерживаются натместе бронхом и тразеей, сосудами и связками, сердце полностью висит на полых венах, аорте, и легочных артериях и венах.

В брюшной полости все немного сложнее, она разделена на брюшинное пространство и то,что лежит за пределами брюшины, например почки с мочеточниками. Брюшина это прям ровно то же самое,что и плевра, двуслойная такань покрывающая часть органы брюшной полости полностью или частично. Так же свободной жидкости мало, так как любая свободная жидкость мешает функционированию органов, но самое главное является средой для развития патогенной флоры. Остальное пространство занято в той или иной мере (у худых меньше, у толстых больше) висцеральной жировой клетчаткой. Её наличие очень важно, потому что,не смотря на то,что все органы крепятся на связочном аппарате плюс сосуды, клетчатка играет важную функцию опоры для органов. Например, если человек очень быстро потерял значительный вес, то у него может развиться нефроптоз-опущение почек, которые потеряли опору ввиде паранефральной клетчатки. Так же клетчатка заполняет все каналы, где идут сосуды и нервы.

Реально хороший ответ, странно что плюсов мало, а заплюсовали неверный ответ.

Детский эндокринолог.  · 23 июн 2015

Ну если отвечать общо и коротко, то жидкость. Ее небольшое количество, но она есть. Выполняет роль прежде всего смазки. Например, если вы разделывали рыбу, то наверняка видели, что органы у нее не сухие. В этом смысле человеческий организм не особо отличается от рыбного.

Вы точно эндокринолог? По-вашему, если человека, прошу прощения, проткнуть ножом между органами, из него водичка потечет?