Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему раньше было модно вешать ковры на стену?

ОбществоИстория+6
Анастасия Астафьева
  · 182,1 K

Если углубиться в историю, то изначально в древности коврами кочевники-степняки выстилали застилали шатры. Это позволяло сохранять тепло и чувствовать себя комфортно на новом месте. Вместо двери – тоже шерстяной ковер, который позднее перекочевал на стены жителей Передней и Средней Азии.

В русских домах всегда было много ткани. Это позволяло разнообразить интерьер, а сена текстиля служила украшением дома в праздничные дни. Возможно, именно эта особенность дизайна XVI-XVII веков стала предтечей традиции вешать коврик над кроватью. Причем ей следовали не только в простых домах.

Во второй трети XIX века в моду вошел восточный стиль. У знати обязательным атрибутом был настенный ковер, привезенный из Ирана, Азербайджана, Турции, Средней Азии или с Кавказа. Нередко они закрывали собой сразу несколько стен, создавая атмосферу сказочного царства.

На Кавказе на коврах развешивали оружие, а также покрывали коврами мебель.

На вопрос почему "РАНЬШЕ"... хочется ответить почему же раньше.. в наши дни это вернувшийся тренд.

Ковер на стене способен сделать помещение гораздо теплее зимой и чуть прохладнее летом. Секрет в том, что он служит дополнительным теплоизоляционным слоем.

Ковер, повешенный на стену, с успехом выполнит функции акустических панелей и улучшит звукоизоляционные характеристики помещения. Помимо того, что ваши источники звука будут гораздо меньше мешать соседям и домочадцам, улучшится качество звучания приборов в самой комнате (за счет уменьшения отражения звука от стен).

Текстиль делает пространство более обжитым и уютным, добавляет помещению объема.

Ковром можно зонировать пространство или оформить акцентную стену в гостиной. Также можно поместить его в детской.

Всё новое — это хорошо забытое старое.

Создаём Зону Вашего Комфорта Заказать дизайн-проект 8 983 321 27 52Перейти на vk.com/publiccomfortzone
1 эксперт согласен
Доскональный ответ.
Дизайнер (художественный редактор) в одном из крупнейших книжных издательств России.  · 12 окт 2021
Есть три ответа на этот вопрос и все они связаны с Советским Союзом: 1) признак роскоши. Ковер всегда был дорогим удовольствием, наличие ковров было показателем успешности хозяев, политические не возбраняемым, т.к. ковры производились в т.ч. на территории СССР 2) звукоизоляция. Звукоизоляция советских домов в силу технологий была минимальной, ковры, за счет своей... Читать далее
2 эксперта согласны
Всё-таки первопричиной наличия ковра на стене за кроватью была - теплоизоляция, а уже потом, ковёр на стене в... Читать дальше
Дорогие друзья) Я Никитина Татьяна, дизайнер интерьера. Опыт работы более 15-ти лет.   · 5 апр 2021

Интересная тема ковров на стене. В советские времена не было наверное ни одного дома без ковра. Что это ? Дань моде или традиции, или это показатель уровня жизни и благосостояния? Именно в СССР, во время дефицита большинства товаров, ковер считался роскошью и предметом декора. Также, как это смешно не звучит, был предметом звукоизоляции и служил для утепления стены.

Дизайнер, арт-директор студии декоративных настенных покрытий. Художник, педагог  · 4 окт 2021  · behance.net/alexeyshan0b6b
Потому что это респектабельно, и уютно. В советское время восточный ковёр был дефицитом, как и многое другое. А обустроить жилище – свойственно каждому. Так что шли на всё, чтобы раздобыть такое сокровище! Поэтому и расстаются с трудом. Сейчас тоже есть такое увлечение, но теперь это выглядит совсем иначе. Читать далее
Разрабатываю коллекции настенных покрытийПерейти на instagram.com/shandin_design
Также, если я не ошибаюсь, их вешали чтобы подавить шум :)
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 24 авг 2017
По разным причинам.Кто-то пытался подчеркнуть   своё   богатство (средний ковёр стоил 500-700 рублей,   а это  довольно большие деньги) , а кто-то тем самым утеплял  помещение.Вот у  нас в детской  висел на двух стенах углом ковёр, так как стены  зимой  были ледяные. Ну,да ещё для декора вешали.Обоев нормальных  в советском  союзе не купить  культуры штукатурить и... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
В таком случае его вешали на стены, чтобы любоваться презентом или вспоминать дорогого человека. Кроме того, ковер... Читать дальше
Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Мне 25 лет. И меня самая лучшая профессия на земле. Я-...  · 4 окт 2021
Раньше ковры использовали в холодных странах либо же когда были суровые зимы, часто бывало когда люди застужали руки, плечи, спину и люди решили делать ковры, потом это стало модно, стильно и уже как частичка изюменки. Поэтому раньше любили ковры и даже сейчас можно увидеть дома у бабушки или мамы на стене ковёр
Экология, мода, веб-дизайн  · 20 окт 2021
Мои родители вешали ковер для теплоизоляции. Стены были настолько хоолодными, что батареи не справлялись. Приходилось утепляться таким способом.
1 эксперт согласен
Для тепла действительно.
Первый
Я дизайнер, стаж 20 лет, работал в типографии, в РА с наружной рекламой, и в фирме...  · 8 нояб 2021
Дополнительная шумо- и теплоизоляция, это немаловажно в наших "панельках". Особенно в угловых квартирах, где две стены на улицу.
Ну и "дорого-богато", как хрустальный сервиз в серванте. Один из признаков достатка в семье.
1 эксперт согласен
Ручная работа ценилась всегда. С практичной точки зрения утепление, шумоизоляция и выравнивание стен. (с юмором)... Читать дальше
Первый
Я художник, пианист и пловец  · 2 нояб 2021
Это было в каком то смыле оберег. Каждый узор имел свой смысл Так же «теплый» оттенок ковра делал комнату более приятной для глаза. Так же это давало домашнюю атмосферу.
1 эксперт согласен
Первый
Рисую скетчи, выращиваю растения и живу)  · 18 янв 2022
Много факторов. во первых, раньше очень важно было мнение окружающих, и купить что то "чтобы не хуже чем у людей" было сильной мотивацией. Во вторых - добыть хороший ковер было не просто, да и стоил он не дешево - иметь хорошие ковры на стенах было престижно, так же как и хрусталь в серванте. И в третьих - чаще всего они висели над кроватью или диваном, спать возле... Читать далее
1 эксперт согласен