Анастасия Астафьева
5 февраля 11:27.
47924

Почему раньше было модно вешать ковры на стену?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
27
13 ответов
Поделиться

В СССР ковры на стенах решали сразу несколько задач, связанных с особенностью времени:

1. Обои были в дефиците, поэтому ковры были компромиссным решением.

2. Как элемент декора и роскоши. Ковры в ссср стоили довольно дорого и часто могли быть даже приданым на свадьбе, заменяя собой картины и показывая достаток семьи.

3. Шумо- и теплоизоляция. Старая поговорка про стены которые слышат была довольно актуальна в качестве причины установки ковра на стену, т.к. толщина стен во многих новостройках была просто мизерной.

В настоящее время ковер на стене это рудимент эпохи. Умный человек никогда не повесит этот пылесборник на стену.

О покупках в интернете Что самое дорогое и необычное продавали на eBay?Какие есть лайфхаки, чтобы выгодно совершать покупки в интернете?Можно ли на AliExpress купить не поддельные iPhone или другие известные бренды?Спросите эксперта

Во времена моего детства в маленьком курортном городке про обои практически никто и слыхом не слыхивал.

Стены просто белились.

Некоторые, как мой папа, извращались и в побелку подмешивали какой-нибудь краситель. Получались стены не просто белые, а голубоватые (синька) зеленоватые (зеленка?), желтоватые (?)....

Но они все равно "красились", и к ним лучше было не прислоняться.

И если у диванов еще были спинки, экранирующие спящих-сидящих от стены, то кровати (железные с сеткой, редко "панцирной"), спинок не имели. И у каждой кровати, если она стояла вдоль стены (а так чаще всего и бывало), всегда висел тканный коврик. Такой классический: с лебедями или оленями.

У меня был с оленями. ))

Кто побогаче, мог позволить себе уже ковер с ворсом.

Просто так в магазине их тогда не продавали.

Их нужно было "доставать".

Впрочем, как и хрусталь, и другие "скромные предметы роскоши".

Чем больше всего этого в квартире было, тем значительней ощущал себя ее хозяин.

Помню как-то в гостях видела комнату, где три стены были завешаны коврами, а четвертый ковер застилал диван.

Класть на пол такую драгоценность практически никому в голову не приходило.))

Я родилась в 1950 году, поэтому мне легко отвечать на вопросы о советских временах.

В больших городах проблем с обоями не было никогда, но и у нас в Питере ковер на стене был почти обязателен - как мебельная стенка "Хельга", сервиз ГДР-вского фарфора и т.п. Это действительно был вопрос статуса в определенных кругах.

Ковер в приданое - это традиция среднеазиатских республик. В европейской части об этом никогда и слышно не было. Впрочем, приданое в советское время вообще не практиковалось. Это был "пережиток прошлого".

Показать ещё 10 ответов
Ответить