Почему пятая точка — это попа? А где остальные четыре?

ФилологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 21 апр 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Я уже как-то отвечал на этот... хорошо, на такой же вопрос. Есть четыре точки опоры - две ноги и две руки. Задница, соответственно, пятая точка опоры.

Дружище) ты отвечал на этот же вопрос)

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 24 нояб 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

В приведённом вами эвфемизме, обозначающем задницу, она, наряду с ногами и руками, считается ещё одной точкой опоры человеческого тела. По счёту (да и по значению, пожалуй) она пятая.

Я думаю на вопрос — хотите ли вы жить лучше?  · 8 нояб 2017

Те которыми вы можете упереться ))) правая рука, левая рука, правая нога, левая нога.

Хотя можно еще предположить , что одной из точек должна быть голова, но видимо она вроде шестая :)))

Предполагаю, что такое название пришло из сферы классических танцев. Так как традиционно считается, что анфас - 1 точка, правый передний угол - 2, правый бок - 3, задний правый угол - 4, «тыл» - 5, левый задний угол - 6, левый бок - 7, передний левый угол - 8. Таким образом, точек всего 8, а филейная часть названа пятой точкой, собственно, потому что находится в этой зоне.

Воот! У меня в школе искусств так учили!)

Это пошло от альпинистов. Они эту точку назвали ПЯТОЙ. Т. к. когда находишься на скале, или на стене, или на крутом клоне, всегда должна быть опора на три точки (так говорят инструктора) , т. е две руки одна нога или наоборот.

А когда по леднику вниз альпинист скользит, то это он делает на ПЯТОЙ точке!

да,но тогда попа это 5 и 6 точки?