Как работает молниеотвод?

ТехнологииФизика+2
Вова Берестнев
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 16 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Перед тем, как оговаривать порядок работы молниеотвода вы, для начала, должны хорошо представлять себе его устройство. Этот вид защитного оборудования состоит из молниеприемника, токоведущего шлейфа или шины и контура заземления.

устройство молниеотвода.jpg

Принцип работы молниеотвода заключается в следующем:

  • Молниеприемник располагается таким образом, чтобы его верхняя точка находилась выше всех остальных построек на участке. Хотя сегодня существуют активные молниеотводы, которые не обязательно должны находиться выше, на них подается отрицательный потенциал, притягивающий молнию к себе.
  • В случае возникновения разряда потенциал попадает на молниеприемник (конструкция может иметь форму штыря, плоской сетки на крыше, а в некоторых ситуациях может использоваться даже само кровельное покрытие) затем через заземляющий шлейф переходит к контуру заземления.
  • От контура электрический заряд переходит напрямую в землю.

Однако для соблюдения нормального режима работы всей схемы молниеотвода необходимо обеспечивать достаточный уровень изоляции как молниеприемника, так и заземляющего шлейфа. Также переходное сопротивление между контуром заземления и грунтом п.1.7.103 ПУЭ должно быть не более 5, 10 и 20 Ом для электроустановок, питаемых фазым напряжением 380, 220 и 127В соответственно. Более детальную информацию о системе молниеотвода и его видах вы можете почерпнуть из соответствующей статьи на нашем сайте:

https://www.asutpp.ru/gromootvod-svoimi-rukami.html