Какова ваша жизненная философия?

ФилософияНаука+3
Smol Rihter
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 28 авг 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

Целостная философия пока ещё не сформировалась, периодически формируется и затем разрушается, как карточный домик. Кризис прям какой-то. Но есть несколько аксиом, верных всегда, и нужно стремиться жить в соответствии с ними:

1.Carpe Diem - Лови мгновение, живи секундой. Находи в нынешней ситуации положительные моменты и наслаждайся ими. Будь благодарен, что здоров, что дышишь, что у тебя есть квартира/любимая работа/котик, люди часто привыкают к хорошему, воспринимая его как данность. Это лишь иллюзия, что у нас "есть время", так что нужно действовать.

2.Как уже было сказано выше - нет ничего абсолютного. "Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой." Толстой

3.Нет никакого особого "смысла", значит, нужно сделать пребывание на этой планете максимально приятным для себя (желательно не нарушая прав других людей), найти дело своей жизни, чтобы оно приносило радость, либо просто как можно чаще делать то, что нравится - кататься на велосипеде/путешествовать/читать/фотографировать, да что угодно.

Для веселия

планета наша

мало оборудована.

Надо

вырвать

радость

у грядущих дней.

В этой жизни

помереть

не трудно.

Сделать жизнь

значительно трудней.

Маяковский

4.И, наконец, последнее: мало что в этой жизни заслуживает длительных расстройств, уж точно не то, что наорал начальник или наступили на ногу в трамвае. Нужно стараться забивать на такое как можно скорее, и помнить, что если сам накосячил, большинство забудут об этом уже через пару минут (все люди заняты мыслями о самих себе).

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 28 авг 2016  ·
pocketbook

Моя жизненная философия есть переработанный мной самим вариант марксизма, дополненный в лакунах лучшими на мой взгляд положениями из других философий, органично вписывающимися в марксизм. Среди них, например, Эпикур, Монтень и другие.