Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова ваша жизненная философия?

ФилософияНаука+3
Smol Rihter
  · 17,0 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 28 авг 2016  · olgatroynikova.tilda.ws

Целостная философия пока ещё не сформировалась, периодически формируется и затем разрушается, как карточный домик. Кризис прям какой-то. Но есть несколько аксиом, верных всегда, и нужно стремиться жить в соответствии с ними:

1.Carpe Diem - Лови мгновение, живи секундой. Находи в нынешней ситуации положительные моменты и наслаждайся ими. Будь благодарен, что здоров, что дышишь, что у тебя есть квартира/любимая работа/котик, люди часто привыкают к хорошему, воспринимая его как данность. Это лишь иллюзия, что у нас "есть время", так что нужно действовать.

2.Как уже было сказано выше - нет ничего абсолютного. "Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр, и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Какого? Ты осудил, а он уже другой." Толстой

3.Нет никакого особого "смысла", значит, нужно сделать пребывание на этой планете максимально приятным для себя (желательно не нарушая прав других людей), найти дело своей жизни, чтобы оно приносило радость, либо просто как можно чаще делать то, что нравится - кататься на велосипеде/путешествовать/читать/фотографировать, да что угодно.

Для веселия

планета наша

мало оборудована.

Надо

вырвать

радость

у грядущих дней.

В этой жизни

помереть

не трудно.

Сделать жизнь

значительно трудней.

Маяковский

4.И, наконец, последнее: мало что в этой жизни заслуживает длительных расстройств, уж точно не то, что наорал начальник или наступили на ногу в трамвае. Нужно стараться забивать на такое как можно скорее, и помнить, что если сам накосячил, большинство забудут об этом уже через пару минут (все люди заняты мыслями о самих себе).

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 28 авг 2016  ·
pocketbook

Моя жизненная философия есть переработанный мной самим вариант марксизма, дополненный в лакунах лучшими на мой взгляд положениями из других философий, органично вписывающимися в марксизм. Среди них, например, Эпикур, Монтень и другие.

студент, несостоявшийся художник и просто любознательный человек  · 27 авг 2016
За мою относительно не долгую жизнь сформировалась одна простая мысль, дублированная во множестве выводов. "Нет ничего абсолютного". Нет злых людей или добрых: злого мог кто-то заранее разозлить, а доброму  может быть что-то сейчас нужно. Настроение меняется, условия, люди.  Не нужно спешить делать выводы. У каждого события может быть тысячи причин, и лучше не объяснять... Читать далее

А абсолютная Истина есть?

студент-юрист,музыкальная личность  · 28 авг 2016
Начну с короткого предисловия : мое детство закончилось в 13 лет,когда я уехал из своей родной страны и начал жить в Европе.Жил я в достатке,но меня вытащили из теплого привычного гнездышка где мне было все понятно,были друзья,все было размерено и спокойно,и я был счастлив. Во Франции меня выбросило в совершенно иной мир - я его не понимал,я скучал по своему дому,но... Читать далее

:) советую пробовать правило 1 всем абсолютно - это по-моему повредить не может)

Как бы это не звучало, но считаю себя гедонистом: главное в жизни - счастье и кайф, через творчество, самопознание и материальные ценности. Я считаю, что единственной  логичной жизненной целью является максимизировать счастье на своем пути для себя и своих близких, так как другого шанса не будет никогда. При этом я - эгоцентрист, и считаю, что сначала каждый должен быть... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 29 авг 2016
Смысл жизни - в самой жизни. Мы, как и все другие живые существа (животные и растения) созданы только для того, чтобы пройти круг рождение-жизнь-смерть и неважно, что будет между ними. Человек не обязан пытаться стать лучше всех и вообще никому ничего не должен. Он должен просто жить. И то, он итак это делает постоянно, независимо от пола, расы, ориентации, религиозных... Читать далее
Вы абсолютно ПРАВЫ! Жаль что так не думает, мыслят, большенство! Сама Жизнь - попытка сомоорелезаться, но не... Читать дальше
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 28 авг 2016

Живи сам как хочешь/нравится и давай так же жить окружающим.

Откажись от планов и ожиданий.

Прощай, благодари, не стесняйся своих чувств.

Живи счастливо.

Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.  · 24 окт 2016
Если вы внимательно подумаете над данным выражением, то сеизойдет до вас абсурд в него заключённый. Проучившись три с половиной года на Филосовском могу сказать, что жизненного там ничего нет. Особенно у какого-нибудь Канта или Хайдеггера. А вот философия жизни есть, а лице того же популярного Ницце хотя бы. Это наиболее приближено к тому, что можно использовать в... Читать далее
Хороший вопрос. Но я никогда не задумывался о том, какая у меня жизненная философия. Попробую как-то обозначить, уж извините, если получится сумбурно.) Не готовился.) Ну, во-первых, я всех людей воспринимаю, как положительных априори. Так к ним и отношусь, пока они не докажут обратное, не дай бог. Полагаю, что человек должен сделать как можно больше доброго в жизни... Читать далее
Мне сейчас 17 лет, и на этом этапе я ещё неопытный малец, которого жизнь ещё не обломала. Однако я задумывался не раз, как мне жить. Я читал кое-какую литературу на эту тему, и из всех античных философских течений мне ближе всего стоицизм. Я сформулировал 3 правила для себя, которым стараюсь придерживаться. Вот они: 1. Не пытайтесь. Это эпитафия с надгробия... Читать далее