Нужны ли для поддержания здоровья биологически активные добавки к пище (БАДы)?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Алиса Каленик
Консультант по сбалансированному питанию (более 23 лет), Независимый партнёр компании...  · 27 авг 2016

Ещё в 90-е годы диетологи посчитали, что для получения всех питательных элементов из обычной пищи, человек должен съедать в день продуктов примерно на 6000 ккал (обычно, расчёты ведутся на 70 кг веса).
Примерно такими и были затраты человека, который вставал рано утром и весь день занимался физическим трудом.
Современный  человек расходует около 2500 ккал.
Чтобы не испытывать дефицита в питательных элементах и не перебирать калорийность, рекомендуется использовать БАДы, в которых высокая питательная ценность сконцентрированы в небольшом количестве ккал. Это не совсем еда, а именно добавки, так как в них недостаточно энергии для полного жизнеобеспечения.