Какие животные умеют считать?

БиологияНаукаЖивотные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 июн 2015

Всех не перечислю, это невозможно. Зато точно знаю, что домашние собаки умеют считать, по моим наблюдениям, до стольки, сколько у них может быть щенков в помете. Если у мелких пород щенков четыре-пять (бывает, что и меньше), а у крупных - до десяти-двенадцати, то и считают они в этих пределах.

Мы в своей работе пользуемся усредненным критерием и исходим из того, что собаки считают до шести. Замечено, что четные числа (например, в упражнениях на выявление закономерностей) даются им легче, чем нечетные.