Почему новый асфальт черный, а старый серый? Если он выцветает, то каким образом?

ИсторияГорода
Ян Крупской
Основатель и автор проекта "Открытая база. Openbase" www.openbase.online  · 7 нояб 2016

Вы, на самом деле, уже ответили на свой же вопрос:)

Он выцветает под воздействием внешних факторов:

  • осадки;

  • солнечная радиация;

  • реагенты на основе различных солей;

  • динамические истирающие нагрузки от колес автотранспортных средств.

Я бы сказал, что даже одних солнечных лучей достаточно, чтобы абсолютно любая черная вещь поменяла темный оттенок на более светлый в течение года.