У каких животных есть чувство юмора?

БиологияНаукаЖивотные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 23 июн 2015

Анекдотов они, насколько мне известно, не рассказывают (хотя - как знать?) и выступления сатириков у них не предусмотрены. Однако подшутить друг над другом и над людьми они любят! Главный способ - невинный обман.

Мои звери, например, нередко издают какой-нибудь звук, на который я не могу не отреагировать, находясь в другой комнате. Когда я прихожу, корчат невинные рожи и сияют от радости. Единственная цель - моя реакция.

Я много раз видела, как собаки подшучивают друг над другом. В основном это делают старшие, чтобы чему-то научить молодежь: поставить в дурацкое положение, чтобы сделал выводы.

Ценят они и нашу изобретательность в этом отношении. Вот реальный случай: мне нужно было "сбить гонор" у молодой фоксюхи, которая стала задираться со старшей сестрой. Я сделала это, дав ей трудное задание, с которым она не справилась. Ее старшая сестра при этом прямо вся лучилась!