Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться хорошо анализировать книги?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Евгений Романов
  · 13,6 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

Ну здесь сразу несколько важных факторов:

1) знать базу. Сейчас, к счастью, не обязательно идти в университет и учиться этому 5 лет, если вы не планируете сделать книги своей профессией. Достаточно много книг, которые погрузчик вас в основные столпы: античная литература, ссылки на которую есть почти в каждой качественной книге; стили; периоды; знаковые имена. Если интересно, обратите внимание на книгу «Как читать книги», книги Евгения и Николая Жариновых.

2) начитка. Чем больше читаете, тем сложнее вас удивить, тем больше вы видите между строк.

Могу сказать за себя: уже больше трёх лет я веду книжный блог. До начала этой деятельности и первый год мне нравились практически все книги, которые я проглатывала. Читала и покупала все, что ни приколочено. Сейчас удивить меня сложнее. Но, что самое приятно, я могу достаточно четко аргументировать, что именно смущает меня в книге.

При этом я не надеваю «белое пальто» и не претендую на истину в единственном числе. Я лишь люблю книги и много читаю:) я не критик, образование у меня финансовое)

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
филолог-русист  · 27 авг 2016
На мой взгляд, хорошо анализировать книги — это задавать к тексту правильные вопросы. Правильные — это те, на которые нельзя дать однозначного ответа. (Такой вот парадокс литературоведения:)) Чаще всего это вопрос, который начинается со слова «почему». Так что первое, что советую: задать к тексту как можно больше вопросов «почему». Сначала самому; потом попросить... Читать далее
жизнь это интересно  · 28 авг 2016
китайский философ задает вопрос: ...а сознание - откуда появляется оно. когда ты ощущаешь его существование? я хочу сказать вы сначала подумайте чем вы хотите анализировать книги? в советском союзе анализировали политикой партии в русской империи анализировали христианской моралью пацаны анализируют понятиями чем анализировать хотите вы? или чем анализируете сейчас? изу... Читать далее

Анализируйте не героев, а их поступки. Не забывайте про культурный контекст. Обращайте внимание на название. Подумайте, что хотел донести до читателя автор? А для этого желательно знать биографию и взгляды писателя.

Учитель словесности, истории искусств  · 27 авг 2016

После прочтения каждой книги можно задавать себе вопрос - зачем она написана. Пресловутый раздражающий "что хотел сказать автор" тоже уместен. Это помогает понять главную идею книги. Если перед вами шедевр, то идей будет не одна и даже не две.

Прочитать книгу Мортимера Адлера "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений". Там детально и подробно описано искусство чтения ради понимания, его правила и методы. (Главный тезис автора: книги любой сложности может прочесть и понять человек со средними интеллектуальными способностями, если разовьёт в себе навыки чтения. Великие Книги, о которых идёт... Читать далее

Для начала нужно читать "легкие" книги и каждый абзац которых надо анализировать и говорить в слух коротко, что произошло:) и тоже самое делать после прочтения целой главы.