Как научиться хорошо анализировать книги?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Евгений Романов
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

Ну здесь сразу несколько важных факторов:

1) знать базу. Сейчас, к счастью, не обязательно идти в университет и учиться этому 5 лет, если вы не планируете сделать книги своей профессией. Достаточно много книг, которые погрузчик вас в основные столпы: античная литература, ссылки на которую есть почти в каждой качественной книге; стили; периоды; знаковые имена. Если интересно, обратите внимание на книгу «Как читать книги», книги Евгения и Николая Жариновых.

2) начитка. Чем больше читаете, тем сложнее вас удивить, тем больше вы видите между строк.

Могу сказать за себя: уже больше трёх лет я веду книжный блог. До начала этой деятельности и первый год мне нравились практически все книги, которые я проглатывала. Читала и покупала все, что ни приколочено. Сейчас удивить меня сложнее. Но, что самое приятно, я могу достаточно четко аргументировать, что именно смущает меня в книге.

При этом я не надеваю «белое пальто» и не претендую на истину в единственном числе. Я лишь люблю книги и много читаю:) я не критик, образование у меня финансовое)