Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем был ближайший общий предок человека и кошки?

БиологияНаука+3
Руслан Сафин
  · 12,7 K

Кошки относятся к отряду хищных. Человек к отряду приматов. Оба отряда при этом относятся к плацентарным млекопитающим.

Первые плацентарные животные появились 160-170 миллионов лет назад, то есть через 40-50 миллионов лет после появление первых млекопитающих. То есть общий предок кошки и человека жил примерно в это время.

Плацентарные млекопитающие в свою очередь разделились на 2 большие группы примерно 100 лет назад.  Первая группа дала современных броненосцев, сирен и слонов, вторая всех остальных, включая человека и кошку.

Эту вторую группу животных (предков кошек, человека, копытных и т.д.) называют Бореоэутерии, что с греческого значит северный зверь, так как считается что этот общий предок хищных и приматов (и многих др. отрядов) жил в Северном полушарии.

Ну и где-то 85-90 лет назад наши пути с кошками разошлись. Предок человека, зайцев и грызунов отпочковался от основной линии и дал началу новой группе животных Эуархонтогли́рам. Скорее всего этот предок вел древесный образ жизни.

А от основной линии, так называемых Лавразиотерий (от имени древнего континента Лавразия) произошли хищные, китообразные, насекомоядные, копытные.

Ну и где-то 85-90 лет назад наши пути с кошками разошлись.

Наверное всё-таки не "лет", а "миллионов лет".

Ближайший общий предок человека и кошки назывался чело-кошка. И вообще эволюция шла не так как это трактовал Дарвин. Как всегда - власти скрывают. Например - это не человек произошел от обезьяны, а наоборот - обезьяна от человека! Доказательства - человека помести в джунгли, на необитаемый остров - он через 3 года одичает, шерстью порастет, речь забудет, превратится... Читать далее

да вы правы так и есть человек имел предка обезьяны и поэтому они на нас похожи))

Фрилансер-сисадмин  · 26 авг 2016

Был он невообразимой фигней. Учитывая, что по разным научным работам это было около 96-100 миллионов лет назад мы не имеем никаких останков общего с кошками предков, то и названий у этого предка нет.

Общий предок людей и котовых улитки мухи и бактерии)  Мы с кошачьими ближайшие родственики! Приматы ветка отдельная, видов людей было больше 100. Они проживали до динозавров и приматов.