Что делать, если на улице просят телефон, чтобы позвонить, а ты боишься давать телефон?

ПсихологияТехнологии+2
Anna Skop
Начинающий философ  · 26 авг 2016

Добрый день!

предложите человеку такую вещь: сами наберите номер телефона, по которому нужно позвонить, спросите как обращаться к тому, кто ответит, и передайте информацию. Тот, кому нужна помощь, охотно согласится, понятно почему.

для сомневающихся можно сделать то же самое, только включить громкую связь, пусть на том конце слышат знакомый голос

Переводчик, предприниматель  · 26 авг 2016

Просто откажите, не объясняя причин.

— Нет.

А если спрашивающий настаивает или спрашивает, почему, вам жалко, что ли, отвечайте:

— Просто нет.

Вы не хотите давать телефон и имеете полное на это право. А лишние аргументы только позволят просящему сыграть на вашем чувстве вины или как-то еще манипулировать вами.

Студент-психолог.  · 26 авг 2016

Вариант просто не одалживать не подходит?

Если уж так хочешь избежать чувства вины и тревоги, то набирай номер самостоятельно, сама держи телефон, и убедись что неподалёку есть другие люди.

+Если хочешь, можешь сразу начать запоминать его приметы, необходимые для опознания, да хоть зарисуй его.

Анонимный ответ1 ноября 2020

Не давайте , даже если он начнет слезно просит и говорит что то типо : мне в скорую надо позвонить ! И тд потому что это обман в 99 % случаях

Если же вы дали телефон то скорее всего он отойдет за угол дома , гаража ( или где вы там :D ) и когда вы зайдете туда его и след простынет . Или же он просто убежит у вас на глазах .

Вывод: не давайте телефоны кому попало

:D