Eli Crly
август 2016.
916

Как развивались бы события Второй мировой войны, не начни Германия войну с Советским Союзом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Советский Союз к 1943 году объявил бы войну основательно потрепанной Германии и в течении года-полтора (без особой поддержки) или за полгода (при одновременном наступлении союзников) завершил бы войну в разы с меньшими потерями чем в реальности мы имеем. И в разы большим влиянием на мир чем он имел в послевоенное время.

Этот сценарий развития событий Сталин считал оптимальным, потому и заключал пакты с Гитлером о ненападении. Беда в том что фюрер тоже не дурак был и догадывался чем закончится позиционная война со всем миром при соседстве с Советами, потому и напал на пике своих еще не растраченных сил.

Виктор Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-5

На мой взгляд, далеко не однозначная версия. То, что Гитлер имел планы завоевать всю Европу и даже больше - это мы знаем. К 41 году процесс уже был в разгаре. А о планах Сталина можно только догадываться.

Пишу сейчас не потому, что ваше мнение кажется мне неправильным, но потому что уверен - подобные версии нужно высказывать с большой долей осторожности. А то получается, что Сталин планировал завоевать Европу, просто потому, что он в чьей-то модели мира был отрицательный герой.

+1
Ответить

Я вас отлично понимаю. Просто а) альтернативная история всегда область предположений, ни о какой уверенности речи быть не может, б) я действительно считаю что Сталин поддерживал Гитлера из за соображений ослабления капиталистической Европы (это как минимум логично), и на военный конфликт на своих условиях СССР тоже легко мог пойти, как бы не великая цитадель пацифизма, особенно в 30-40-е годы.

+1
Ответить
Прокомментировать

Если бы Германия не напала на СССР, тогда бы напала на Англию, которой бы помогали СССР с США, они бы открыли второй фронт и проводили бы поставки наподобие ленд- лиза. Тогда точно англичане стали бы победителями, это совершенно точно

2
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью