Как дочитать книгу до конца, если надоедает уже на середине?

Искусство и культураЛитература
Даниил Киприянов
Ведущий программы "Музыкальное бюро" на радио "Говорит Москва", автор подкаста "Лестер" (h...  · 26 авг 2016

Мне лично помогали несколько рецептов. Во-первых, стоит читать книгу более внимательно. Бывает так, что разгоняешься поначалу, потом книга начинает надоедать - и как следствие начинаешь читать бегло. Потому стоит сделать паузу, а затем возобновить чтение чуть раньше того места, на котором вы в последний раз остановились.

Ну а другой рецепт более радикальный: забросить чтение, если оно совсем уж бесполезное и неинтересное, и найти более занимательную книгу.