Какие перспективы развития сельского хозяйства в РФ?

ОбществоЭкономикаРоссия
Daria Demekhina
Mixville, Founder Amwell Group, Founder  · 26 авг 2016

Огромные!

В других странах, например, в США, другая система. Возьмем грандиозную компанию Wallmart (крупнейший ритейлер в мире), что они делают, чтобы закупить продукты сельского хозяйства? Они сами находят фермеров, они сами общаются с фермерами, у них просто грандиозный отдел закупок, который устанавливает контакт с производителями продукции и говорит что-то вроде: «Хэй, мы Wallmart! Давай работать с нами!». И они начинают работать!

В России же среднее число посредников между фермером и сетью - 4,2. Огромное количество посредников, поэтому нужно перенимать Американский и Европейский опыт в плане во-первых, сервиса, во-вторых, в плане выращивания плодоовощных культур. Стоит обратить внимание, к примеру, на нашего небезызвестного внешнего партнера – Турцию. 6-8 лет назад Турция экспортировала томаты 3-4 месяца в год. Сейчас, после улучшения некоторых сортов и механизмов выращивания - 12 месяцев – и это всего за несколько лет! Добавьте к этому сервис, как в салоне первого класса, и становится понятно, почему крупнейшие ритейлеры, вроде Магнита, открывают компании в Турции.

Поэтому я считаю, что, во-первых, нужно реинвестировать в улучшение условий выращивание, а во-вторых – это развивать человечный сервис. Когда мы только начинали, ты закупаешь у фермера капусту, 40-60 тонн, говоришь ему: «я ее у тебя куплю, ты ее только упакуй по-человечески», - он же отвечает: «если тебе надо, то ты бери и упаковывай». У нас фермер – это, в большинстве своем, человек из глубинки, плохо умеющий пользоваться интернетом и банковским счетом. И это ситуацию надо менять.

Как ни странно, государство сейчас поддерживает фермерские хозяйства, сейчас очень несложно получить землю, несложно получить налоговые вычеты, так что тут, как ни парадоксально, все складывается довольно неплохо. Вот у нас многие предприниматели любят ругать государство, но в сельском хозяйстве его ругать можно, но явно не за то, что оно вставляет палки в колеса. Уверен, молодая кровь поколения Y привнесёт прогресс в такие консервативные отрасли, как сельское хозяйство.