Какие есть действительно эффективные способы запоминания дат по истории?

ИсторияЗдоровье+3
Елизавета Сперанская
Студентка ВГУ, копирайтер, начинающий искусствовед и профессиональный мемолог  · 26 авг 2016

Я использую стикеры: пишу дату, название сражения/войны/годов правления и клею дома на стены, двери, шкафы, выключатели, и т.д. Главное, чтобы это было реально заметное место. Лично мне такой способ очень помог перед ЕГЭ и даже сейчас я спокойно отвечу, когда была битва при Гастингсе и в каком году подписано Деулинское перемирие.

Поэт, переводчик, правдоискатель  · 26 авг 2016

Лично я выбираю какие-то самые важные даты, которые западают, и ставлю их в качестве пароля на телефон. Месяц отходишь с одной датой - вряд ли забудешь её.