Перечислите все суперспособности Супермена?

Искусство и культура
Timur Agkatsev
Литературовед, https://t.me/thinking_reed  · 20 авг 2015

На самом деле суперспособности первого американского супергероя менялись и дополнялись. Зато неизменным оставался его костюм. Это чуть ли не единственный герой из Золотого века комиксов (1938-1955), чей костюм практически не менялся.

Так, теперь о суперспособностях. Их у Человека из Стали завались. Это и не удивительно. Посудите сами: обрушен Уолл-стрит, в Германии к власти приходят фашисты. Полный крах старого мира. Старые идеалы не действуют, а новых ещё нет. Нужен новый идеал, новый герой. Супермен не был похож ни на что известное читателю ранее, был воплощением нового мира, того, чем нынешний мир не мог стать. Персонаж-(полу)бог. Он, собственно, и есть бог -альтернативный, американский Зевс, христианский Христос. И всё же.

В первых комиксах Action Comics, вышедших в 1938, Супермен обладал следующими (строго ограниченными) способностями:

  • прыгает на 1\8 мили вдаль

  • перепрыгивает 20-этажный дом

  • поднимает невероятные тяжести

  • бегает быстрее скоростного поезда

  • обладает прочнейшим кожным покровом, только бомба может ранить его

В этом своем первом варианте он был почти реальным и при этом фантастичным.

Какие сверхспособности появились со временем и полностью сформировались уже к 70-м годам (кроме того, что ограничения первой версии были полностью сняты):

  • умение летать

  • умение останавливать время (то есть способность достигать скорости близкой к скорости света)

  • сенсорное зрение

  • тепловое зрение (отсюда, понятное дело, появился марвеловский Циклоп)

  • сверхострый слух

  • неуязвимость (только солнечная радиация и криптонит способны нанести урон)

ну, и прочее, типа способности бурить землю и высочейшего уровня интеллекта, не упоминаю

В общем, теперь образ Супермена стал недостижимым обычному человеку. Американскому читателю после Второй мировой нужен был уже не новый идеал, а абсолютная сила, способная защитить их от атомной угрозы.

Но не будем забывать, что Супермену всегда не хватало смекалки и ума, которые были у Бэтмена. Именно поэтому Брюс Уэйн всегда одерживал верх над Кларком Кентом. "С великой силой приходит великая ответственность" - понимания\чувствования этой человеческой истины часто не хватало инопланетянину Супермену.