Важно ли, в каком вузе получать высшее образование? Обращают ли работодатели на это внимание?

ОбразованиеВысшее образование
Аполлон Егоров
нигилист  · 25 авг 2016

Смотря в какой профессии. Если в IT, то нет - там работодателю в принципе не важны ваши корочки, ему нужны умения. И обычно при приеме на работу в офисе или по "удаленке" он просит выполнить тестовые задания по его усмотрению. Если вы справляетесь, то берут, если нет - ему ваш липовый диплом MTI не нужен. Это касается почти всего фриланса. Там никому ваши корочки не интересны.
А на замшелых российских предприятиях до сих пор считают, что диплом, а тем более университет играют самую важную роль при приеме на работу. Обычно на такие предприятия берут вообще не спрашивая ничего. Так как за прием на работу отвечает отдел кадров, который никак не связан со спецификой предприятия. Максимум, проведут психологический тест. И то, не факт.  А в частных или маленьких "конторах" с вами может поговорить ваш будущий непосредственный руководитель, который заинтересован в вас. И если вы услышите: "Спасибо, мы с вами свяжемся", то скорее всего - это значит нет, чем да.