Почему женщина терпит семейное насилие?

ПсихологияОбщество+3
Попов Петр
Психолог Делаю людей счастливыми! ❤️ Научу кайфовать от себя и от жизни 🔥  · 26 мар 2021

Позиция жертвы - это сложный психологический сценарий, который вырабатывался годами. И причин такого терпения может быть очень много.

  1. Насилие в семье, где терпела мама.

Чаще всего под абьюз попадают женщины, которые видели такой пример перед глазами в детстве. Когда мама страдала, но молча принимала. Оправдывала отца. Формируется установка, что любовь - это когда вот так. Бьёт - значит любит. И мне, чтобы доказать свою любовь тоже нужно терпеть.

  1. Низкая самооценка и постоянное чувство вины.

Женщина оправдывает мужское насилие, беря вину на себя. Довела, спровоцировала, не так встретила, не то сказала. Тоже формируется с детства, когда девочке внушают, что во всех бедах виновата она.

  1. Страх осуждения.

Очень часто женщины бояться признаться в том, что их бьют, потому что это стыдно. У меня была клиентка с чёрным поясом по каратэ, которую избивал муж. И никто даже подумать не мог из окружения, что она такая сильная подвергается домашнему насилию. Муж избирательно не бил её по лицу, поэтому внешних признаков никто не видел. Но всё тело было в синяках.

  1. Отсутствие опоры под ногами, зависимость.

Жертва - это сценарий, по которому строится жизнь. Поэтому такие женщины неосознанно делают всё, чтобы оставаться зависимыми. Они не стремятся зарабатывать, не обеспечивают себе тыл, чтобы было куда уйти, и в итоге оказываются в ловушке собственной позиции. Уйти надо бы, но некуда.

И самое интересное, что чаще всего они выходят из отношений только тогда, когда появляется другой мужчина (спасатель), потому что уйти в никуда они не могут. А дальше или этот спасатель превращается в такого же абьюзера, или женщине он становится неинтересен. Потому что жертве всегда нужен тиран рядом.

Поэтому в первую очередь надо выйти из сценария треугольника жертва - спасатель - преследователь. Чтобы перестать терпеть, нужно перестать быть жертвой. Самостоятельно это сделать очень сложно. Поэтому и терпят, передавая этот сценарий по наследству своим детям.