Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше конспектировать лекции – на ноутбук или традиционно в тетрадь?

ОбразованиеЛайфхак+2
Анонимный вопрос
  · 10,9 K
Студентка меда  · 25 авг 2016

Вот уж на редкость индивидуальный вопрос. Несмотря на наличие ноутбука и скорость печати, для меня ноут проигрывает, так как:
- В тридцать градусов мороза, в дождь и снег, в майский сорокаградусный зной, который через пару часов может смениться ураганом, в переполненной маршрутке, которая больше смахивает на банку со шпротами, набитую под завязку, везти ноутбук мне лично страшновато. И тяжело. 
- Есть такой предмет, как, к примеру, гистология. Там надо рисовать много, зарисовывать все со скоростью света и максимально подробно. Это проще все-таки сделать ручкой в старой-доброй тетрадочке. Это же касается и, например, лекций по математике и по физике, где необходимо было записывать длинные строчки формул, которые лично мне вбивать на ноуте было бы проблематично, как и графики по статистике. 
- Возможно, в столицах и центре нашей необъятной матушки-России все как-то более продвинуто, но у нас по большинству предметов в ходе аттестации требуют лекции, написанные от руки, и пошлют Вас далеко и надолго с Вашими распечаточками. 
- Лично для меня в пользу старой доброй тетрадочки работает следующий довод: я запоминаю часть информации в ходе конспектирования. Очень многие пишут лекции бездумно и не вникая, но в моем случае это как-то не так работает, потому что, открывая свои лекции и начиная учить, я ловлю себя на мысли, что часть материала я помню, что редко бывает, когда я вбиваю текст на компьютере.

Пишущий редактор, кошачья мать  · 25 авг 2016
Мне было бы удобнее пользоваться ноутбуком - искренне горжусь скоростью стука по клавишам:) Но на лекциях иногда возникает потребность построения графиков/составления таблиц/зарисовки схем. Исходя из этого, можно отметить, что на бумаге выполнить эти действия и нарисовать линии, к примеру, будет существенно проще, нежели в текстовом редакторе. Но в остальном, конечно... Читать далее
Интересуюсь всем по чуть-чуть  · 25 авг 2016

Это зависит от того, что удобнее вам.

Лично мне больше нравится на ноутбуке, потому что сильно устает рука от долгой и быстрой писанины, которую потом очень сложно разобрать. Хотя иногда бывает такое, что от быстрых движений могу нажать на несколько клавиш одновременно, и потом ничего не ясно.

Но мой выбор все равно за ноутбуком.

Бакалавр прикладной математики и информатики, репетитор по математике и информатике...  · 5 сент 2016
Смотря какие предметы вы собираетесь конспектировать, если речь идет о гуманитарных предметах, то, на мой взгляд, практичнее пользоваться ноутбуком, так как текст будет выглядеть читабельнее (особенно это актуально для людей с неразборчивым подчерком), да и как заметили выше, редактировать такой текст проще. Если говорить про такие предметы как матанализ, диффуры и... Читать далее
Проектирую интерфейсы. По образованию юрист.  · 25 авг 2016
Естественно, от руки в тетрадь. Для меня есть несколько плюсов такого способа конспектирования: - удобство (на листе бумаги можно делать пометки, заметки, выделять важное и много черкать, рисовать на полях всякую всячину); - эргономика (не нужно тягать лишние килограммы техники, вечно запариваться на счет зарядки; взял блокнот, ручку и я готов работать); - универсальност... Читать далее

Удобнее всего записать на видео, а потом с этим видео уже делать что душе угодно: посмотреть и послушать много раз, ставя на паузу для осознания некоторых моментов, а так же записывать на бумаге тезисы, или настукивать их на клавишах. А из тезисов потом можно написать свою мини-лекцию и сделать из этого какбы видео трейлер лекции, что поможет еще больше понять материал.

Бакалавр права, магистр финансов  · 25 авг 2016
Также выскажусь в пользу ноутбука. На мой взгляд, оцифрованная информация практически всегда удобнее рукописной: редактирование становится проще, поиск -- легче, плюс быстрая передача другим людям, а также возможность доступа к ней с любого устройства, даже если сам ноутбук недоступен. P.S. Возможно, удобнее ноутбука будет даже планшет с блютуз-клавиатурой: во-первых... Читать далее