Как лучше конспектировать лекции – на ноутбук или традиционно в тетрадь?

ОбразованиеЛайфхак+2
Анонимный вопрос
Студентка меда  · 25 авг 2016

Вот уж на редкость индивидуальный вопрос. Несмотря на наличие ноутбука и скорость печати, для меня ноут проигрывает, так как:
- В тридцать градусов мороза, в дождь и снег, в майский сорокаградусный зной, который через пару часов может смениться ураганом, в переполненной маршрутке, которая больше смахивает на банку со шпротами, набитую под завязку, везти ноутбук мне лично страшновато. И тяжело.
- Есть такой предмет, как, к примеру, гистология. Там надо рисовать много, зарисовывать все со скоростью света и максимально подробно. Это проще все-таки сделать ручкой в старой-доброй тетрадочке. Это же касается и, например, лекций по математике и по физике, где необходимо было записывать длинные строчки формул, которые лично мне вбивать на ноуте было бы проблематично, как и графики по статистике.
- Возможно, в столицах и центре нашей необъятной матушки-России все как-то более продвинуто, но у нас по большинству предметов в ходе аттестации требуют лекции, написанные от руки, и пошлют Вас далеко и надолго с Вашими распечаточками.
- Лично для меня в пользу старой доброй тетрадочки работает следующий довод: я запоминаю часть информации в ходе конспектирования. Очень многие пишут лекции бездумно и не вникая, но в моем случае это как-то не так работает, потому что, открывая свои лекции и начиная учить, я ловлю себя на мысли, что часть материала я помню, что редко бывает, когда я вбиваю текст на компьютере.