Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно парировать аргументы с ссылкой на возраст: "Как ты смеешь так говорить со старшими?", "Я старше - я лучше знаю", "Ты сопляк/соплячка ещё"?

ПсихологияЛайфхак
Smol Rihter
  · 9,0 K
Возомнил себя умным.  · 25 авг 2016

Если у человека иссякли все аргументы, а единственное что он может противопоставить Вам - это возраст, то даже не стоит вступать в дальнейшую дискуссию. Люди не любят когда их игнорируют. Следовательно, нужно просто развернуться, кинув фразу вроде "Сытость зависит от количества съеденных пирожков, а не от времени, проведенного в буфете". Умный человек задумается, а глупый даже и не поймет ничего.

Пользователь TheQuestion  · 28 авг 2016
Может это аморально, но я обычно парирую их, надавливая на больное. Гордится человек, что старше меня и опытней, а я ему говорю: "Зато у меня ещё всё впереди, я молод, свеж, имею массу возможностей и ничто меня не сковывает". А то решили все, будто зрелость  это сплошные плюсы. А на деле с годами всё ближе к могиле становимся, всё больше оседаем и травимся ядом жизни... Читать далее
инвестор  · 25 авг 2016

Ты никогда не переспоришь того, для кого ты априори "сопляк". Да и вообще, не ставь целью выиграть в споре, пробуй покидать его, предлагать находить компромисс. Цель любого человека в споре "на эмоциях" - унизить, показать превосходство. Тебе нужны эти игры? Я думаю, нервы тебе дороже.

Странный тип  · 26 авг 2016

Седина — признак старости, а не мудрости.

Апатия в споре,если оппонент горяч и болтлив он допустит ошибку. Ну это подойдёт в кругу более или менее знакомыми людьми. В общественных местах с большим скоплением людей такие аргументы направлены чтобы задавить вас и найти поддержку у окружающих. Тут уже вас даже слушать не будут.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 25 авг 2016

Не надо "парировать" - это не аргументы.

Возраст не говорит ни о мудрости, ни о правоте, наоборот в мозге могут начинаться необратимые изменения...

Не тратьте напрасно время и эмоции.

руководитель розничной сети  · 28 авг 2016
Как уже отметили предыдущие комментаторы, как только в спор вступают такого рода аргументы, сматывай удочки. Около года назад, в силу тяжелых жизненных обстоятельств, мне пришлось даже пожить в одной квартире с представительницей" типичной скандальной недалекой пожилой псевдоинтеллигенции", в общем, квинтэссенция проблемы. Она проявляла завидную изобретательность и... Читать далее
Анонимный комментарий
28 августа 2016

Хм, а круто сказали ведь.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 25 авг 2016

Ну отвечасть не обязательно. Это просто восклицание. Ведь культурный человек никогда не употребит в беседе "ёбтвоюмать". Он скажет "молодой человек, я вам в отцы гожусь".

Моя профессия - семейный системный психолог.Стаж работы-17 лет.В данный момент ищу формат...  · 14 февр 2017
Возможно, вам пригодится следующая форма: " Я  расстраиваюсь (злюсь, печалюсь - или что-то еще), когда вы так говорите (делаете) и поэтому прошу вас больше так не говорить ( не делать)." Важно не впадать в объяснения- как именно говорит собеседник.Не ввязываться в спор. Вы сказали о своих чувствах, обозначили свои границы. Собеседник либо примет ваши слова и извинится-... Читать далее
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 28 авг 2016

Лайфхак:

Такие люди примерно в 85% случаев не слушают собственных родителей. Игнорируют их мнение, причём в половине случаев из-за того, что сами родители всю жизнь затыкали их вот так вот.

Им можно сказать буквально следующее: "Я тебя послушаю только после того, как ты послушаешь своих родителей".

Моей бабке 70 лет, её мать мертва, кого ей слушать? Странный аргумент.

Для начала не быть сопляком. Если вам такое говорят, возможно вы действительно выглядите юно и зелено, а ведете себя словно знаете все на свете. Попробуйте поразмыслить вот над каким фактом: чем старше вы становитесь, тем меньше остается живых сверстников. Естественный отбор, который вам только предстоит пройти, сопляки.