Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

как выходить из зависимости от антидепрессантов и относительно быстро и безболезненно пережить синдром отмены?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 208,4 K
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 29 апр 2021

Доброго дня. Антидепрессанты сами по себе не вызывают в общемедицинском понимании зависимости.

Но с другой стороны, трудно представить, как пережить человеку отмену препарата, который ему помогает. И тут уже можно вспомнить психологическую зависимость.

Т.е. человек справился со своей проблемой с помощью таблеток, а теперь надо от них отказаться. И нередко кажется, от части подсознательно, что и проблема должна вернуться.

Если речь идет про реактивную депрессию, вызванную внешними или внутренними факторами, ключевым методом решения проблемы будет психотерапия, потому что лекарства убирают симптомы (иногда их используют совместно с психотерапией).

Если речь про экзогенные депрессии (вызванные другими заболеваниями, например, эндокринологической патологией), то проблема депрессии решается лечением основного заболевания.

Если мы говорим про эндогенные депрессии (БАР, РДР), антидепрессанты должен корректировать врач, но из-за наличия некоторой сезонности данного рода расстройства, можно делать промежутки, опять же, в зависимости от типа течения.

Из того, с чем я сталкиваюсь в практике, пациенты часто путают синдром отмены с ухудшением своего состояния. Предположим, была проблема в жизни или внутренний конфликт, на фоне которой возникли симптомы, а человек заглушил их антидепрессантами. При отмене эти симптомы вернуться, потому что АДы ничего не лечат, а убирают симптомы. А человек говорит про зависимости, отмены и т.д. И напрашивается вопрос, а почему должно было стать лучше, если ничего не изменилось.

Если четко про отмену, можно снижаться на половину принимаемой дозы 1 раз в неделю. Если так страшно, то на четверть раз в 5-7 дней(т.е. 3/4, 2/4, 1/4).

И самостоятельно, конечно, лучше ничего не делать вообще, а обратиться к врачу, который данные препараты назначал и проконсультироваться с ним.

Если у вас есть вопросы, вы можете связаться со мной. Перейти на taplink.cc/doc.kavetski
1 эксперт согласен
Принимаю атаракс,пол дозы один раз в день,пол года как, пытался бросить,на третий день бессонница, состояние... Читать дальше
из Калининграда)  · 23 мар 2022
Написал статью о синдроме отмены антидепрессантов. Делюсь личным опытом - рассказываю сколько длится, как преодолеть, какие симптомы и конечно, про брейнзапы рассказываю тоже) Пил венлафаксин 13 месяцев, на выходе вел дневник и мониторил свое состояние. Есть что рассказать, словом)
студент-юрист,музыкальная личность  · 29 авг 2016

Раз вы задаете вопрос здесь,я так полагаю ответ вашего психиатра/лечащего врача вас неудовлетворил.Ждите компетентных ответов,даю свой личный опыт - пытаться слезть резко с каких либо психотропных препаратов - очень сложно,болезненно а иногда и опасно.Надо использовать метод постепенного уменьшения дозы,под присмотром врача желательно,минимум под присмотром близких.

Суть в чем: психотерапевт просиписала паксил. Про синдром отмены (что мне будет от этого) и саму отмену ничего не... Читать дальше
Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 29 авг 2016

Синдром отмены любого вещества или препарата протекает сугубо индивидуально. Даже к банальным каплям от насморка можно привыкнуть настолько, что будет сложно "слезть". В общих случаях рекомендуют смену обстановки и деятельности, если отмена сопровождается физиологическими нарушениями (тошнота, головная боль, мигрень), то первое время купируют симптомы. А вообще - просто пережить.

Первый
Анонимный ответ15 июля 2019
Здравствуйте. Хочу узнать как вы всё-таки пережили этот период? Сижу сейчас 4-ый день с вертолётами, боюсь сорваться и побежать в аптеку. Я принимала Дюксет ( дулоксетин) . 3 месяца была на дозе в 2 табл, потом врач перевел на 3 мес по 1 табл. В последние дни сама начала пить по половинке, или через день , чтобы по немнога спрыгнуть , но видать не пошел план... Читать далее
За себя скажу - принимал эсциталопрам (АД из группы СИОЗС), снижал дозу постепенно. Снижение на 5мг (1/4 - 1/3 максимальной дозы) давало синдром отмены в виде слабости, разбитости, вплоть до _едва_ заметной тошноты. Терпимо. Всё это полностью проходило за неделю. Однако это другой препарат, чем в вопросе. Зависимости от антидепрессантов не существует, это миф... Читать далее

Мне несколько раз в жизни приходилось слазить с амитриптилина. Помогал только алкоголь. Не самый лучший совет, но когда напьёшься и забудешь про все эти нервы и колёса, мозг перезагрузится и не понадобятся ему ни паксилы, ни амитриптилины.
PS. Сильно камнями не закидывайте, я не навязываю своё мнение, просто делюсь своим опытом.

Первый
С паксила (сиозс) сход такой - снижаем по 5 мг (четвертинке) каждую неделю. Если чувствуете себя не очень останавливается на этапе подольше. На половинке начнётся состояние, как будто простыли, на полной отмене на 3-4-5 день будет пик: ломать, кружится голова, бить током, по не путайтесь, просто лежать. Легчать начнёт на 8-9-10 день. Прикрывайтесь транками (феназепам)... Читать далее

это какие вы такие антидепрессанты принимаете, что зависимость есть? вы что-то путаете. может быть куча веществ, от которых есть зависимость, но не от этого класса препаратов.

Эээ,ну да,чисто в медицинском понимании врача,который все знает в теории,но не на практике.И я говорю не о... Читать дальше