Стоит ли становиться вегетарианцем?

МедицинаОбщество+7
Тимофей Гаврилов
Реинкарнация Дина Мориарти.  · 25 авг 2016

Сама я мясо ем, но по воле случая живу с вегетарианкой и готовлю еду на двоих. Так что, если посмотреть объективно, то почему бы вам и не отказаться, если есть причины и голова на плечах. Если все делать с умом, то вы точно не умрете, а скорее даже будете рады.

Теперь о причинах и о том, как все провернуть.
Первая, которая возможна - это желание не убивать животных. Если вы хотите сохранить природу, если вы обожаете животных и плачете, поедая очередного цыпленка, то отказ от мяса вполне закономерен. Только учтите, что отказавшись от мяса, вы не спасете планету. Не забывайте помогать приютам для бездомных зверьков и бороться с фермами, которые негуманно относятся к животным(я не говорю сжигать все фермы, я говорю оборудовать их так, чтобы животным было комфортно жить и безболезненно и быстро умирать, пока весь мир не стал вегетарианцами). Такие малые детали сделают вас не просто хипстером, а действительно защитником живности.
Вторая причина - желание поправить здоровье. Тут все тоже просто и ясно. Это не секрет, что мясо - пища тяжелая, а растительный белок лучше усваивается. Тут главное не уходить в крайности. Например, не становитесь веганом, потому что это лишит вас множества полезных элементов питания (к тому же походы в рестораны и кафе с друзьями будут для вас в прошлом). И всерьез займитесь подсчетом белка, который вы употребляете. Через пару лет запас белка в организме иссякнет, если не будете восполнять его ежедневно растительным, а это подорвет иммунитет и достаточно серьезно. Также, изучите информацию о том, какие продукты содержат какие витамины. Серьезно, вы скажете себе огромное спасибо, если не просто откажетесь от мяса, а всерьез рассчитаете нормы своего рациона. Тогда отказ от мяса будет почти безболезненным. Не забывайте и обязательно покупайте в аптеке витамины (типа B12), которых вы лишаетесь. Они недорогие, но очень помогут организму адаптироваться. Ну и откройте для себя невероятные вегетарианские кафе, продукты вроде сои и нута, пользу орехов и многого другого.

О голове на плечах еще стоит сказать, что если через год надоест - не наедайтесь сразу мяса, так как вас просто стошнит. Начинайте с легкой курочки и понемногу.