Как понять, что ты находишься в довольно глубокой депрессии?

МедицинаПсихология+2
Дарья Измайлова
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 9 мар 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Существует достаточно широкий спектр признаков депрессивного состояния, давайте рассмотрим несколько из них. По моему опыту, одним из самых явных, но игнорируемых косвенных признаков депрессии является отсутствие каких-либо желаний, их просто нет. Однако, также признаками являются нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.

Кроме того, для людей с депрессией обычно характерны некоторые из следующих признаков: упадок сил, изменение аппетита, снижение концентрации, нерешительность, возбужденное состояние, чувства никчемности, вины или безнадежности.

Некоторые тесты можно сделать онлайн, например:

  1. Шкала Занга. Одна из самых популярных методик диагностики депрессии. Занг выделяет четыре степени выраженности заболевания: норма (20-49 баллов), лёгкая депрессия (50-59 баллов), умеренная депрессия (60-69 баллов), тяжёлая депрессия (70-80 баллов).

  2. Самооценка состояний Айзенка. Метод Айзенка включает проверку по четырём ключевым параметрам, которые отличают депрессивную личности: тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность (негибкость).

  3. Шкала депрессии А. Бека. Преимущества этого опросника заключаются в возможности прицельной оценки степени тяжести как депрессивного синдрома в целом, так и отдельных симптомов, его составляющих.

При выявлении признаков даже легкой депрессии нужно обратиться к специалисту.