Стоит ли принимать комплексные витамины? Учитывается ли совместимость витаминов и минералов?

В них столько всего намешано (A, C, B1, B5, PP, Ca, Fe, Cu, Mg и т.д.).
МедицинаЗдоровьеФармакология
Анастасия Белая
Рисунок на аве не моего авторства  · 1 сент 2016

Стоит, но предварительно посмотрев состав

  1. Все витамины, входящие в состав комплекса не должны потребляться вами в избытке. Если хотя бы один витамин превышает суточную норму, подберите другое средство.

  2. Повысить эффект усвоения поможет простое правило
    Витамины A D E F должны приниматься после еды, а все витамины группы B (сюда же входит PP) и С до еды. Смешивать эти группы не надо

  3. Что касается микроэлементов, то витамины либо помогают в их усвоении либо нет. Помешать в усвоении друг друга эти две группы не могут

  4. Не переборщите с железом. Убедитесь, что добавка+комплекс не превышает суточную норму. В отличие от всех других, микроэлементов, в организме человека нет механизма, способного выводить его излишки. Избыток железа накапливается и может привести к различным проблемам