Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчины так не любят феминисток?

ПсихологияОбщество+2
Дарья Измайлова
  · 84,8 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 авг 2018  ·
genderrussia

Просуммирую свой старый ответ (тот аккаунт в фейсбуке невообразимо квакнулся), изложив его доступным языком.

I. Дело в том, что мужчины не ощущают объективных и заметных плюсов от феминизма. Мужчинам, по большому счёту, никто об этом не рассказывает.

Притом что феминизм делает нашу жизнь легче.

Феминизм против любых проявлений сексизма, мачизма и гегемонной маскулинности (мужского доминантного поведения), ибо они закрепляют вторичный статус женщины. Феминизм против гипергамии — представлений о том, что мужчина обязан нести повышенную ответственность за других людей, в первую очередь за женщину как будущую супругу и мать его детей, а значит должен доказать, что готов к миссии добытчика, и с самого начала финансово инвестировать в отношения — и гиноцентризма — представлений о том, что обладательница яйцеклетки нуждается в социальной опеке и защите своей детородной функции. Ибо они в свою очередь закрепляют вторичное и подчинённое положение женщин, ограничивая их права и свободы.

Ведь вслед за “мужчина должен” идёт не менее архаичное клише “женщина должна”.

Феминизм против репродуктивного (“рожай!!!11”) и матримониального давления (“срочно замуж, тебе уже 25, женский век короток, кому ты нужна после 30?!”), которому подвергаются женщины с младых лет и до 35—40. И феминистка не ждёт от тебя маскулинных атрибутов в виде ипотеки (а лучше бабушкиной квартиры), иномарки и так далее.

Ты не обязан быть ловеласом в постели с феминисткой, это ваше личное дело, что вам нравится в сексе. И вообще женщины разные, а феминистки — тем более. Не осуждай её, и она не будет осуждать тебя.

Феминистка может как сидеть на кассе в “Ашане”, так и руководить им. И надо уважать её жизненный выбор.

Всё, что требуется от мужчины, так это быть человеком и уважать людей, а в женщинах нужно уважать их карьеру, амбиции, точку зрения и личное пространство.

Феминизм делает мужчин более вовлечённым в отцовство и семейные дела, помогая нам ценить рутинные занятия.

Благодаря феминизму в теории мы получаем плеяду сильных и независимых женщин, которые верят в себя, считают себя личностью и профессионалкой — а не слабой “тёлочкой” и не хрупким ранимым цветочком, который не хочет ничего решать. Феминистки менее придирчивы к мужчинам и более благосклонны, в отличие от махровых консервативных женщин—патриархалок.

Для феминисток мужчина — личность и партнёр, не более. Но не лидер, вожак, скала, каменная стена.., и это восхитительно.

Феминизм обречён на гендерное равенство и пересмотр не только женских, но и мужских социальных ролей. И он гармонизирует общественную ситуацию, позволяя нам всем быть разными людьми, а не говорящими гениталиями со всеми из этого вытекающими последствиями.

Словом, такой феминизм фантастически шикарен, и будь он массово представлен в нашей стране, я бы с удовольствием стал феминистом.

II. В России нет man-friendly феминизма. Большинство мужчин-профеминистов и новомодных “союзников” заняты совсем не распространением идей гендерного равенства и работой с гетеросексуальными мужчинами, а борьбой за лояльность со стороны феминисток — и унижениями в адрес других мужчин. Такое типично маскулинное поведение с нотками джентльменства и реверансами в отношении женщин. Фактически профеминисты работают на гиноцентризм в новой оболочке, искажая первоначальный смысл феминизма: с концепции равноправия и социального равенства — к правам женщин в первую очередь.

Огульные и вульгарные постулаты “у женщин нет ресурсов заниматься правами мужчин”, “мужчины должны учиться уважать женщин” и так далее — худшие методы завлечь мужчин в феминизм. В России, где массово, на секундочку, нарушаются и права мужчин, и права человека вообще.

III. В России нет лайт- или поп-феминизма. Практически никто публично не объясняет людям, что феминизм — это не страшно, и не разоблачает стереотипы в связи с гендером, феминизмом и так далее. В России неоткуда узнать про феминизм — единой просветительской площадки нет до сих пор

Это играет на руку и мифам со стереотипами про феминизм, повторюсь, и некоторым радикальным силам, и противникам феминизма. В результате приходится лазать по сомнительным пабликам и сайтам с субъективным контентом.

И только немногие способны здесь разобраться в предмете самостоятельно и копнуть глубже, чем внешне негативный имидж гендерного равноправия в нашей стране.

IV. Двойные стандарты, лицемерие и недосказанность. Российское феминистское интернет-сообщество — это паноптикум, уж извините. Что касается мужского вопроса, то виртуальный феминизм.ru, такое чувство, превратился в королевство кривых зеркал, которое не брезгует подтасовками и инсинуациями, делая огульные обобщения по поводу мужчин и скандируя громкие лозунги вместо реальной борьбы за российских женщин.

“Амазонки” верны заветам радфем: феминизм не должен нравиться мужчинам, иначе это не феминизм.

Начиная со всевозможного отрицания мизандрии (мужененавистничества) — и заканчивая её оправданием. Где-то между прочим ещё надо упомянуть обязательно, что “сексизма в отношении мужчин не существует”. Плюс виртуальный феминизм неистово игнорирует концепцию гегемонной маскулинности или переписывает её, подчёркивая, как мерзкие и ужасные х...емрази обижают бедных и несчастных женщин.

И привилегий у женщин не существует, как бы здравый смысл ни утверждал обратное: ни одна патриархатная система не выжила бы, не имей она способов задобрить женщин.

Особенно меня раздражают попытки неумело переформатировать доброжелательный сексизм под нужды феминизма: “Мужчин нужно воспитывать, что женщин надо уважать, защищать и не обижать их”. Мужчины бьют и унижают друг друга? “Амазонок” это не волнует, ведь стрелочка не поворачивается. Некоторые феминистки цинично одобряют... даже традиционные ритуалы ухаживаний с активной мужской ролью:

Несколько раз попадала на ребят с "пространными разговорами о равноправии". Все бы хорошо, но только говорили они об этом с таким напором, что было сразу понятно, что вопрос у них болит - то ли они разорятся от оплаты двух коктейлей, то ли уверены, что следующим шагом обязаны будут отписать мне квартиру.

А что такого?

Ещё одно, оттуда же:

Да, я могу заплатить за себя, зная, к примеру, что он безработный студент, но если он зарабатывающий парень, то, извините меня, девушки, говорящие о равноправии, я буду ждать от парня, что он меня кофе угостит. Но даже если он попросит разделить счёт, то я улыбнусь и заплачу, но в моих глазах он останется скупердяем. Навряд ли я смогу ещё раз куда-то пойти куда-нибудь с ним.

Конечно, это та ситуация, когда паршивая овца всё стадо портит, но лично я ещё не научился отделять зёрна от плевел...

Зайдите в КНН (“Куны не нужны”), форпост мужененавистничества в интернете, — там две с лишним тысячи подписчиц с семейным положением... “замужем”.

Между собой феминистки могут сколько угодно ругать патриархалок, но как только мужчина начинает возмущаться консервативными женщинами, “амазонки” быстро ретируются: вам сделали плохо патриархалки — к ним и обращайтесь, мы тут не при чём. Однако профеминист в аналогичной ситуации почему-то обязан выразить сочувствие и чуть ли не раскаяться за других мужчин—сексистов, абьюзеров и остальных нехороших товарищей, насоливших женскому полу.

Вы много знаете феминисток, которые за бодипозитив для мужчин? Нет? И я нет.

В результате в феминистской программе до сих пор остаётся огромное количество лакун, недосказанности и противоречий.

Особняком стоит и феминистская статистика, зачастую мало чем подкреплённая либо устаревшая.

“На десять девчонок по статистике девять ребят, поэтому при патриархате надо подбирать любого мужика, кривого, косого, хромого, с пивным животиком и с воняющими подмышками!!!11”, — убеждают нас амазонки, хотя официальная статистика прямо их опровергает: в России последних лет дефицит женщин в возрасте 15—34 лет. На десять девочнок у нас уже 11 ребят, и то, учитывая замужних, а по-прежнему считается почётным, чтобы мужчина был старше женщины.

V. Русскоязычные радикальный и интерсекциональный феминизмы. Собственно, это апогей, вершина предыдущего пункта. Для радфем во всём виноваты мужчины и вообще они вселенское зло, подлежащее уничтожению. Интерсек же делают акцент на привилегиях и валят всё на белых цисгендерных гетеросексуальных мужчин (хотя достаётся и нормативным женщинам) как на самую привилегированную и защищённую группу.

Эта агитка не выдерживает малейшей проверки суровой отечественной реальностью — с бешеной бытовой гомофобией и мужланством; с русофобией (и истериками в СМИ о том, что в России не осталось настоящих мужчин, которые умеют ухаживать за женщинами) и особым статусом этнических диаспор в регионах; с полным швахом в отношении прав человека...

В случае радфем всё усугубляется тем, что такие феминистки транслируют мизогинию и пораженчество, фактически не веря в женщин и голословно опровергая весь тот впечатляющий феминизм, о котором говорится в первом пункте моего ответа.

VI. Мужчины, которым хорошо и без феминизма, будут против проникновения феминизма на русскую землю. Ибо бытовые хлопоты можно свалить на женщину, заботу с детьми тоже поручить ей — получив взамен престижный статус главы семьи. А если ты зарабатываешь заметно выше среднего по региону, то тебя будут хвалить, что блестяще обеспечиваешь семью, раз у тебя жена дома сидит.

Некоторые мужчины будут против феминизма, пока жив такой социальный лифт для женщин, как русский народный харвивайнштейн: секретутка, помощница руководителя, номер на двоих в командировке.

Пока от полиции или жертвы сексуального насилия можно откупиться.

Впрочем, ничего нового — гегемонная маскулинность во всей красе.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Они просто дуры. Кто любит дур? Особенно таких, которые не хотят иметь детей и оскорбляют других.

Писатель, феминистка, общественный деятель, предприниматель. Канал на дзен Женский...  · 14 янв 2022
Мужская нелюбовь к феминизму и в частности к феминисткам кроется на уровне его подсознания. Изначально природа распределила роли на ведущего и ведомого, где первую позицию занимал мужчина. На протяжении многих веков, он был добытчиком, защитником, главой общин, семейства и так далее. Положение вожака настолько закрепилось в его ДНК, что ему трудно представить женщину... Читать далее
> Изначально природа распределила роли на ведущего и ведомого, где первую позицию занимал мужчина Не природа, а... Читать дальше
Сторонник гендерного равенства. Обсервант. Не люблю фанатиков и фанатичек "борьбы" за...  · 3 сент 2016
Это не все мужчины. Правы те, кто считает, что равноправие сулит мужчинам очевидную пользу. Глядя на западный феминизм, видишь, что это очень крутой движ. После русских женщин, повально мечтающих о патриархате и кичащихся своей якобы имманентной слабостью - так здорово, что ты не обязан быть сильным только из-за того, что у тебя в трусах. Вообще третья волна феминизма... Читать далее

Такой вы классный. Серьезно. Лучи добра вам за адекватность.

QA, немного музыкант, билингв  · 25 авг 2016

Мне импонируют идеи феминизма, но большинство последовательниц (в России) меня откровенно раздражают. 

У нас такое часто бывает, что идея крутая, а исполнители нет. 

Так что, как хуемразь-членоносец рекомендую всем неадекватным "феминистками" почитать чем отличается феминизм от обычного неадекватного хейта. 

Ну, а нормальным мой респект. Я с вами :)

Я с вами согласен. Поддерживать женщин надо, но без фанатизма. Ведь каждый имеет право на выбор.
Разработчик  · 25 авг 2016
Многие девушки называющие себя феминистками ведут себя в интернете крайне агрессивно. Некоторые феменистки сами того не замечая выступают за ущемление прав других, например требуя введения квот для поступления в вузы по половому признаку. (Слышал о таком от американских феменисток) В России равноправие женщин победило давным-давно, ещё в начале становления советской... Читать далее
Знаю все и ничего  · 25 авг 2016
Кто сказал, что мужчины не любят феминисток? Феминизм в нормальных пропорциях - это прекрасно, и, мало того, облегчает мужчинам жизнь, ибо уравнивание в правах ослабляет уровень мужской ответственности. Феминистка не будет пилить тебя на тему "ТЫЖ МУЖЫК!", не обидится, если забудешь придержать ей дверь и тд. и тп. Такие дамы видят в парнях человека, а не какого-нибудь... Читать далее
Хосп, наконец-то исчерпывающий и лаконичный ответ на этот уже  под*аебавший многих парней( и девушек, держу пари)... Читать дальше
менеджер, квир, та еще толерастка, люблю подкасты и литературу.  · 25 авг 2016
Не мужчина, но часто сталкиваюсь во время конфликтов с мужчинами, стоит мне упомянуть свой феминизм. Я радикальная феминистка, но не стою на ущемлении ничьих прав. Думаю, полагать, будто все мужчины тащатся от теории заговора и хотят поработить всех женщин - это сущий бред. Впрочем, невозможно не утвердить, что мужчины, несмотря на попытки уравнить оба пола, все же... Читать далее
как девушка,будучи феминисткой,может знать ответ на этот вопрос? Это как спросить у Порошенко,почему россияне его... Читать дальше
Хочу быть технарем.  · 25 авг 2016
Мужчины не любят не феменисток, а радикал-феминисток. Потому что, обычно они не отличаются умом. Видят ущемление своих прав везде где только можно. К примеру, вышла месяцев 5 назад книга "Где у женщины кнопка?", написал ее недописатель , да и тираж маленький. Но феменистки пришли на презентацию книги и начали там все громить . Не думаю, если бы эти книга называлась... Читать далее

Мужикам бы тоже стало интересно как она работает, поржали бы)

Скромный меломан со странным чувством юмора  · 25 авг 2016
Вообще, не люблю слишком простые ответы на  такого рода вопросы ( так как они практически всегда неверные), но,по-моему, это как раз тот случай, когда этому найдется не такое уж и мудреное объяснение.  Нелюбовь мужчин  к феминисткам объясняется нежеланием принимать на себя часть обязанностей, которые по представлению традиционного  общества целиком и полностью лежат на... Читать далее
Для этого надо чтобы женщины для начала сняли с мужчин их "мужские" обязанности, а то большинство считают что муж... Читать дальше
Родившийся заново.  · 29 сент 2017

Потому что их нет, ибо нет у нас гражданского и правового общества. Есть рабовладельческий строй, где единственная отрада холопа - угнетать "бабу". И эту отраду бояться потерять ибо своих заслуг нет и хочется привилегий.