Дарья Измайлова
август 2016.
42155

Почему мужчины так не любят феминисток?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
18
36 ответов
Поделиться

Кто сказал, что мужчины не любят феминисток? Феминизм в нормальных пропорциях - это прекрасно, и, мало того, облегчает мужчинам жизнь, ибо уравнивание в правах ослабляет уровень мужской ответственности. Феминистка не будет пилить тебя на тему "ТЫЖ МУЖЫК!", не обидится, если забудешь придержать ей дверь и тд. и тп. Такие дамы видят в парнях человека, а не какого-нибудь по факту обязанного, который что-то там ей должен. Самостоятельные, здравомыслящие и сильные женщины - это потрясающе.

Дело в другом. Мужчины не любят упоротых наглухо бабин, которые ненавидят всех(!) мужиков, априори считают их вторым сортом, ошибкой природы и даже в пятилетнем мальчике видят только будущего насильника-хуемразь-членоносца-абьюзера и далее по списку. В каждом, даже самом безобидном действии парня, они видят какое-то ущемление прав. Если мужчина случайно бросил взгляд на такую девушку в общественном транспорте, то он автоматически переходит в разряд потенциальных насильников. Примеров куча. Зайдите в их паблики, группы, там все узнаете из первоисточника, но рекламировать не буду. Я уже долгое время ору в голос с их шедевров.

Ну, и многих бесит их навязчивость. Радикальные феминистки даже разговор о составе зубной пасты могут в одно мгновение превратить в жгучую полемику на тему ущемления прав.

Думаю, я максимально доступно все пояснил.

647
-66

Хосп, наконец-то исчерпывающий и лаконичный ответ на этот уже  под*аебавший многих парней( и девушек, держу пари) вопрос. Спасибо 

+77
Ответить

Как боженька смолвил. Спасибо за сэкономленное время, этот ответ надо напечатать на майке и носить.

+64
Ответить

Даже добавить нечего. Всё разложено по полочкам.

+13
Ответить
Ещё 24 комментария

Отличный ответ. Даёт полный ответ в спорах с амазонками

+6
Ответить

Согласна) хочу добавить, что таких вот феменисток не любят не только парни, но и девушки

+58
Ответить

Как детей воспитывают?

Девочкам сразу навязывают куклы, платья и т.д.

А мальчиков готовят к нормальной жизни.

-56
Ответить

А мальчикам навязывают машинки и автоматики?

Детей воспитывают нормально. Я бы даже сказал, что сейчас излишне балуют (в среднем по больнице). 

Воспитывают так, как считают правильным и, простите, не вам указывать родителям, как воспитывать, а как нет. 

-23
Ответить

То, о чём Вы написали в первом абзаце скорее можно назвать не феминизмом в нормальных пропорциях, а адекватностью 

-15
Ответить

Но ведь феминизм в нормальных пропорциях и есть адекватное поведение.

+61
Ответить

Почему же, девушка может не иметь даже мало-мальских феминистских взглядов, но при этом вести себя адекватно

-30
Ответить

Роман, вы изучали формальную логику? В адекватное поведение вполне включается тот самый "феминизм в нормальных пропорциях", точно так же как и отсутствие феминистских взглядов вовсе, что, на мой скромный взгляд является несколько неправильным утверждением, потому как отсутствие вообще всякого рвения к какому-либо выравниванию в правах является в наше время чем-то "диким", поскольку отрицание равноправия вовсе включит в себя отрицание и тех самых привычных вещей в виде права, к примеру, избирательного. Это ведь тоже право, верно? Верно. Вероятность того, что кто-то из милейших лиц женского пола внезапно выйдет на улицы и будет требовать лишить их права голоса навряд ли вероятно. Соответственно, неимение "мало-мальских" феминистских взглядов в настоящем невозможно.  Извиняюсь за занудство. Но, в целом, посыл мне понятен, хоть я и не могу сказать что согласен.

+27
Ответить

как обычно - набижали мужчины объяснять всем, что такое "Адекватный феминизм", бггг

-64
Ответить

Да даже термин "феминизм" вам придумал мужчина (Шарль Фурье), бггг

0
Ответить

Мифические феминистки ,мало их таких отмороженных и прожженых.возни с ними много если решил так сказать покорить

-22
Ответить

Всё бы хорошо, если бы феминизм не путали с мужененавистничеством

+39
Ответить

Сама сталкивалась с парочкой таких придурошных. Даже слово мужчина каверуали каждый раз. Для них любой представитель мужского пола- мужа и ущемляет конкретно её права. А когда пытаешься объяснить, что женщины тоже странные бывают, что тупость от пола не зависит, накидываются на тебя ещё больше, называя женоненавистницей. Спорить бесполезно. Хотят типа равных прав, но на деле хотят самоутвердиться за счёт унижения другого пола. 

А радикальные феминистки это вообще трэш. Это они ходили с чистками огоденными и подмышками небритыми. Мол хватит нас в рамки загонять. Но при этом ненавидят тех, кто пялится на женщин. Логика мне не понятна. И это ещё те, кто за публичное и нескрытное кормление детей любого возраста грудью. Естественно таких не за что любить. Мало кому будет приятно на такое смотреть. Тем более такие бодипозитивные фемки реально не оьо следят за собой. Мол они за естественность. Ноги волосатые, подмыхи и писька не бриты. Ещё и гордятся этим

Не пойму я таких 

+3
Ответить

Во втором абзаце идет речь о мизандричках, а они в свою очередь к феменизму не имеют никакого отношения. 

+8
Ответить

Да вот где то они себя позиционировали как феминистки

Сейчас много кто себя феминисткой считает, даже не зная значения и сути этого понятия и движения 

Муженинавистничество  тоже не феменизм. Это не равноправие а дискриминация уже мужчин. 

Но не суть, как они себя зовут. Главное, с такими не сталкиваться. 

+14
Ответить

Меня дико, люто и бешено бомбит с "дев", описанных во 2-м абзаце.

Благодаря ним слово феминистка чуть ли не в ругательное слово превратилось, когда его по отношению к себе называю, иногда напарывабсь на реакцию: "Как это ты феминистка? Ты же вроде адекватная". 

Стоишь и фейспалмишь в итоге. Не будешь же каждому лекцию читать о том, что это о равных правах и обязанностях, а не о мужененавистничестве и небритых подмышках. 

+19
Ответить

Не хочу пиарить свой ответ, но когда я дала определение феминизма (под другим вопросом), на мой ответ накинулась орда недовольных мужчин. Хоть в моем ответе ничего для них оскорбительного не было. Даже наоборот. А все потому, что я девушка. Не любят феминисток и все тут. Может боятся власть потерять?

+15
Ответить

Согласна с Вами! В основном у многих мужчин брюжание по поводу феминизма. Хотя феминизм изменил бы в лучшую сторону многое, и кстати как не парадоксально и для мужчин! Автор текста мало понимает феминизм, более того он с ним не согласен и его это очень сильно задевает, но признавать ненависти к феминизму он не хочет. Это идёт подтекстом в его тексте - лозунге!

0
Ответить

Прям мои мысли описал,всё чётко и по делу)

-1
Ответить

Феминистки не за "уравнивание прав", а за права женщин.

+4
Ответить

Маша Антонова, а каких прав у вас нет?)

0
Ответить

Это ты очень сильно ошибаешься, когда пишешь, что фемка не будет упрекать тебя в стиле "Тыж мужик" Они как раз именно этим и занимаются.

0
Ответить

Когда радикальные феминистки начали прибавлять к словам заимствованным из других языков окончания - ка и другое, указывающее на половую принадлежность, я офигела... Мало того, что это некрасиво звучит, так это же позорит саму идею феминизма. Подобное изменение названий профессий не уравнение, а какое-то издевательство, лучше бы они так боролись за обозначение в дипломах парней, выпускающихся с сестринского дела, «Медицинский брат», а не медицинская сестра :(

+1
Ответить

Вы просто не привыкли к таким феминитивам! А мед брат существует их так и называют! Да и потом в сестринское дело идут в основном женщины до сих пор! Меня кстати всё время удивляет возгласы разных людей, о том что феминистки  права мужчин не защищают, но ведь по сути самого движения феминизм - это полный абсурд! Хотя многие феминистки защищают и мужчин тоже. Например, активно участвуют в пикетах и выходят с законопроектом об отмене обязательного военного призыва в армию, а ведь 99% контингента армий состоят из мужчин! Но почему тьо когда женщины выходят с требованиями защиты своих мужчин от отправки в армию, все их унижают и пытаются закрыть им рот (особенно мужчины!)разве они не защищают мужчин? Но почему то этого никто не видит! А после военных действий именно женщины пытаются улучшить жизнь покалеченных солдат, мцужиков я среди них чего не особо вижу. Существует комитет солдатских матерей! Но комитета солдатских отцов почему то нет?! В общем до феминизма многим надо до расти!

0
Ответить
Прокомментировать

Это будет не столько ответ, сколько полемика с другими ответами, прошу прощения заранее.

Дело в том, что лично-то я согласен с ответами про «мужчины любят феминисток, не любят ненормальных», но вынужден заметить, что это верно далеко-далеко не для всех мужчин. Это может быть неудобно признавать, если вы считаете себя продвинутым и разумным, но, готов спорить, что многие из вас два, три, пять лет назад (до знакомства с феминизмом) вполне себе могли считать, что уборка — это женское дело, что не надо было идти ночью по улице, если не хотела быть изнасилованной, и что вообще-то мужчины умнее, а женщины эмоциональнее. А большая часть мужского населения страны до сих пор разделяет подобные взгляды с той или иной степенью радикальности: от «женщины — прекрасный пол, не надо им перетруждаться» до «баба — это просто дырка в мясе». 

Вы можете сколько угодно говорить: «Феминизм это хорошо, когда в меру, я не люблю только ненормальных фанатичек», — но для большинства мужчин (и значительной части женщин) в нашей стране само слово феминизм — красная тряпка. И виноваты в этом не столько чересчур радикальные феминистки, которые красят волосы в подмышках — потому что они не делают ничего экстраординарного, политическое искусство, политические акции уже давно действуют подобным образом, безотносительно к взглядам акционистов, — и даже не злые школьницы в пабликах ВКонтакте — потому что ну серьёзно, абсолютно любое политическое движение привлекает тучу неадекватных людей, которые слабо разбираются в теории, но пытаются прикрыть ей свои комплексы или умственную лень. Виноваты в этом, дорогие друзья, жуткая консервативность нашего общества и мужчины, которые снова и снова отодвигают женщин на второй план, снова и снова добродушно сомневаются в их компетенции, снова и снова осуждают жертву, снова и снова тиражируют шутки про сорок кошек и с удовольствием ругают «этих жирныхтупыхзлобныхфеминисток».

Это очень здорово, что среди мужчин становится всё больше сторонников феминизма, но для большей эффективности, мне кажется, нужно помнить и о том, что а) ты не всегда был профеминистом, б) то, что ты согласился с какими-то основами феминизма, не делает тебя лучше других, это только немножко приближает тебя к уровню нормального, адекватного, обычного человека, и в) в головах у большинства мужчин до сих пор те ад и погибель, которые были у тебя.

Простите за резкий, возможно, тон, никого лично оскорбить не хотел, и за сумбурность: очень уж накипело.

362
-67

Хороший ответ. Спасибо ♥

+13
Ответить

лучший ответ

+8
Ответить

сомневаюсь, что такое отношение к девушкам делает тебя недочеловеком

-60
Ответить
Ещё 12 комментариев

👍🏼👍🏼👍🏼 отлично

+1
Ответить

Браво!

+2
Ответить

Со всем согласен, но по ночам одной лучше все-таки не ходить. Да и одному не стоит, не в нашей стране) 

+3
Ответить

Не согласен с аргументом "ты не всегда был профеминистом". Мне в детстве например и оливки не нравились, так что же, Вы сами то профеминистом родились? Вам посеяли зерно, и оно проросло, так было со всеми Вашими нынешними убеждениями.

Так что нет ничего плохого в том, чтобы ещё вчерашний консерватор защищал бы идеи равенства.

+29
Ответить

Виталик, я пишу именно об этом. Нет ничего плохого в том, чтобы вчерашний консерватор защищал идеи равенства, наоборот, это хорошо. Плохо — это когда «новообращённый» забывает о том, что он не родился профеминистом.

+19
Ответить

Молодчина! Почти со всем согласна, даже захотелось репостнуть, потому что первый раз вижу адекватное понимание со стороны человека, которого проблема не касается на прямую, то есть, который не проходил этапы женской социализации, но при этом многое понял. Браво!

+22
Ответить

Вот это уже разумный ответ. Выше ответ хоть и набрал больше лайков, но по сути проблему не обозначил.

+13
Ответить

"раньше считал, что уборка - это женское дело"

Да нет, не считал. Всегда считал, что кто меньше зарабатывает, того это и дело.

-27
Ответить

>Гендерный разрыв в зарплатах практически по всему миру

>Кто меньше зарабатывает тот и убирается

Лол

Щас бы выполнять часть работы бесплатно, а потом еще домашнюю работу выполнять, тоже бесплатно

+15
Ответить

Вообще-то я с детства придерживался профеминистических взглядов, потому что это просто было логично.

0
Ответить

Вы просто умница! Хорошо, когда умных людей больше!

0
Ответить

Забавно как ваш ответ не только ненавязчиво так ставит согласие с феминистками как мерило адекватности человека, но ещё и заводит дискурс о "тру не тру", мол, "ну и что что ты феминист, это ещё не значит, что я могу считать тебя за человека! Заслужи сначала". Очень характерная тенденция, которую я очень часто замечал у националистов и религиозных фанатиков, которые хоть может быть и готовы тебя выслушать, если ты русский или верующий, но сразу выдают тебе перечень требований вроде "говорить на русском языке" или "придерживаться нужной деноминации". 

0
Ответить
Прокомментировать

Не мужчина, но часто сталкиваюсь во время конфликтов с мужчинами, стоит мне упомянуть свой феминизм. Я радикальная феминистка, но не стою на ущемлении ничьих прав. Думаю, полагать, будто все мужчины тащатся от теории заговора и хотят поработить всех женщин - это сущий бред. Впрочем, невозможно не утвердить, что мужчины, несмотря на попытки уравнить оба пола, все же являются привилигированной частью населения. Это сложилось исторически и социально, поскольку мы живем в период патриархата. И, вполне логично, ни одна привилигированная группа не хотела бы терять свои позиции. 

Есть так же те мужчины, которые не хотят ощущать себя виноватыми - совершенно никто не хочет быть агрессором и виноватым. Феминистки аргументируют необходимость равенства унижением женщин на протяжении многих столетий, и, поскольку третий гендер появился недавно, то главный обвинительный удар на себя принимают мужчины. Феминизм вытаскивает множество нелицеприятных фактов вроде домашнего насилия, изнасилования, объективации, различного рода социальной дискриминаци наружу, и, безусловно, ни одна виновная сторона это бы не хотела видеть. Вот и получается, что в стремлении к равенству мужчины видят стремление их унизить.

К тому же, феминизм в принципе подрывает многие консервативные взгляды, поэтому не только мужчины (не все мужчины, важно), но и старомодно настроенные женщины его не любят. 

168
-116

как девушка,будучи феминисткой,может знать ответ на этот вопрос? Это как спросить у Порошенко,почему россияне его не любят. Я считаю,что вопрос задавался именно мужской половине

+17
Ответить

В этом и прикол навязчивости феминизма, даже вопрос к мужчинам они хотят перетащить на себя. В такие моменты я вспоминаю забавным "обосрамс" на сайте Вандерзин, где из обсуждения статьи "каким должен быть правильный мужчина" гоняли рофлящих мужиков, мол, "статья не для мужчин написана!11". Ага.

0
Ответить

>Есть так же те мужчины, которые не хотят ощущать себя виноватыми

Спойлер - никто не хочет ощущать себя виноватым, только по факту того, что он родился какого-то пола, расы и прочего.

+72
Ответить

Дима, субъективное понимание и общение порой творят восхитительные вещи. Если следовать Вашей логике, мужчина не может понять, что такое феминизм?)

Евгений, там, кажется, я как раз-таки и указала, что виноватым не любит быть никто.

+6
Ответить
Ещё 24 комментария

>Евгений, там, кажется, я как раз-таки и указала, что виноватым не любит быть никто.

Вы так сказали, как будто это что-то плохое. Многие феминистки говорят, что все мужчины так или иначе, хотя бы раз женщину угнетали. Поэтому виноваты. Я с этим соглашусь, только добавлю, что в течении жизни человек так или иначе успеет обидеть все - и мужчин, и женщин, и прочих. Мужчина обидит женщину, женщина обидит мужчину, женщина женщину, взрослый - ребенка, подросток - взрослого, и так далее. Эта вселенная "обидок" обширна и мы все в этом участвуем, и все в чем-то виноваты.

А вот что-то из этого вычленять, какую-то категорию людей, и указывать им на их вину (будто бы все другие, в том числе и обвинители, - безвинные) - бред и чепуха.

+67
Ответить

А что такое третий гендер в свете радикального феминизма? И разве радикальный феминизм не постулирует системность и институциональность угнетения (то есть "хотение поработить всех женщин")? 

0
Ответить

Феминизм,насколько я знаю,это движение за равноправие,а не только против мужчин. Я понимаю феминизм,но не понимаю радикальных феминисток так же,как не понимаю веганов, но понимаю вегетарианцев. 

И теории заговоров,о которых вы упомянули,строят не мужчины против женщин. В наше время они по большому счёту,на мой взгляд,преувеличены.

+9
Ответить

Тоже про третий гендер интересно?

+3
Ответить

"Есть так же те мужчины, которые не хотят ощущать себя виноватыми", - это шедевр! Вот просто весь ответ стереть, а эту фразу оставить.
И,к слову, в таком случае это будет безусловно лучший ответ на поставленный вопрос.

+18
Ответить

Евгений, мне кажется, в моем ответе не было ни слова против какого-то пола и желания кого-то обвинить, поэтому очень грустно, что Вы восприняли это так) Но так уж вышло, что феминизм говорит о гендере. Поэтому понятие пола обойти нельзя так или иначе.

Александра, спасибо за вопрос) Я обобщила - возможно, не совсем этично - третий гендер, указав различные вариации, деление на агендеров, трансгендеров и так далее. Мне думается, что радикальный феминизм базируется немного на других вещах - он утверждает, что не пол, не политика, не экономика виноваты, а устоявшиеся отношения. Если пользоваться терминологией, данной словарем гендерных терминов, там дается очень хорошее определение: "Радикальные феминисты анализируют через какие средства и институты (включая медицину, религию, воспроизводство, расизм, экологию и политическую теорию) осуществляется мужское доминирование". Феминизм не обвиняет, но изучает и стремится изменить системы, в которых такая ситуация появилась. Есть радикальные феминистки с другими взглядами, но, судя по реакции на мой ответ, людям свойственно полагать, что феминизм, даже если радикальный, состоит из единственного мыслящего организма и переводить негативные впечатления на все проявление радфема в целом.

Дима, прошу внимательнее перечитать про теорию заговора, в которую я_не_верю) Не понимаю, к чему этот выпад (если это был он), если в этом наше мнение совпадает. Выше я также написала, в чем суть радфема. Была бы благодарна, если бы люди понимали, что радикальный феминизм по своим идеям не такой жуткий, как люди себе представляют. 

0
Ответить

Но за институтами же люди стоят, они кем-то основаны и поддерживаются, это же не какая-то фигня в вакууме.  

А гендер это что такое? Это врожденное что-то? 

-9
Ответить

Александра, да, за ними стоит человек. Но винить надо не одного человека, а саму систему в целом, потому что обвинениями конкретных личностей добиться ничего нельзя.

У меня был занятный диалог с одной девушкой на эту тему, потому что отношение феминисток к гендеру весьма различное. Лично я тут вижу два варианта: гендер и sex, поэтому различаю их. Гендер - это, по-моему, собирательный образ социальных установок и взглядов, черты, характерные определенной группе. Но sex, как таковой - это уже, в моем понимании, биологический фактор. Поэтому есть много людей с теми или иными репродуктивными органами, но они являются, например, агендерами. Разница в социальных и биологических различиях. 

+4
Ответить

Но система создана группой людей, не стоит ли ее обозначить? Иначе как с ней бороться? 

Ну поесть гендер это социальное, не врожденное? 

0
Ответить

Да, можно сказать, что мы живем, например, в патриархате. Просто выше меня обвинили во стольких грехах как радфем, что я уже начинаю осторожничать :) 

Но если уж мы говорим об идее радфема (из этого, судя по всему, наш диалог и истекал), то радикальный феминизм хочет изменить саму суть отношений, то есть связи между явлениями, которые проявляются в обществе. То есть, если убиралась сама идея "низкого" в женщине. И, да, патриархат, упомянутый выше, был признан как организм доминирования над женщиной. Но ведь женщины не идут против мужчин, что было бы отзеркаливанием культуры патриархата. Они стремятся уравнить. То есть, ненависти к мужчинам они не испытывают, но к системе - да. Но мужчины действительно находятся "у руля" политической системы, которая в различных сферах влияет на женщин. 

+2
Ответить

"Это сложилось исторически и социально, поскольку мы живем в период патриархата" - ШТА??? Не перестаю недоумевать, о каком вообще патриархате говорят феминистки. Ханна, вы живёте в XXI веке в развитой стране, где женщины могут делать всё что им нравится (от полётов в космос до ралли на грузовиках). Вас никто не заставляет выходить замуж или рожать, если вы этого не хотите. Вы имеете потенциальную возможность занять любой государственный пост. Вы можете открыть свой бизнес, и иметь столько подчинённых сколько хотите. Но вы продолжаете выдумывать себе какой-то "патриархат", считая при этом, что он относится ко всему обществу, а не только к вам.

+13
Ответить

"мужчины, несмотря на попытки уравнить оба пола, все же являются привилигированной частью населения"

А в чем это проявляется?

+7
Ответить

Федор, у нас есть привелегия быть избитым досмерти в армии, есть привелегия всю жизнь быть кому-то ДОЛЖНЫМ, есть привелегия спонсировать свою девушку/супругу, есть привелегия быть ответственным за всё.

-2
Ответить

А когда не был период патриархата, можно поинтересоваться?

+8
Ответить

Какой же бред.

Прям чувствую свою принадлежность к  привилегированной касте, когда работаю по 16 часов в сутки.

Я, конечно, никого не убеждаю, но моё имхо, что фиминизм просто не нужен. Никому. Вообще. Он не несёт полезной нагрузки для общества.

Женщины и мужчины равны, а в мелочах женщины даже равнее.

Женщина может делать все, что хочет и ограничена только админ и крим кодексом.

Особенно улыбают разговоры виктимизации жертвы. Когда я пошёл в плохой район города ночью и попал на гоп-стоп, с точки зрения закона я не виноват, с точки зрения морали меня тоже можно пожалеть, но разум-то згает, что нефиг было в темноте смартфоном светить, знал где нахожишься и мог избежать разбитого носа. И родственники вполне закономерно сказали:"сам виноват, ибо нефиг" и были правы.

-2
Ответить

Учитывая то, что Вы называете феминизм "фиминизмом", я даже не вижу смысла спорить с Вами. Называя стремление девушки к равенству "бредом" и искажая название идеи, которой она придерживается, Вы, БЕЗУСЛОВНО, очень справедливы и делаете все на вопросах равенства :) 

И, да, открою огромный секрет, но не только мужчины работают по 16 часов в сутки. Возможно, это будет для Вас откровением. 

+5
Ответить
 Называя стремление девушки к равенству "бредом"

Мило так подменили "феминизм" и "стремление к равенству"... но допустим что именно это и имелось ввиду. Посему вопрос: а давно ли стремление к равноправию стало стремлением к равенству?
И, если действительно стало, как девушка средней комплекции может стать равной мне ? Ну допустим потренировавшись к спортзале шкаф она сможет передвинуть (хотя сомнительно чтобы это было высокой целью феминизма), но родить то я в любом случае не смогу.
И где же будет равенство? 

Если же допущена ошибка, и имела место попытка подменить понятие "стремление к равноправию" и "феминизм", то прав у женщины немножко больше, и согласно УК, и по другим законам, и согласно практике их применения. Поэтому стремление уменьшить свои права дабы сравняться в правах с мужчинами - это... ну если и не бред, то в целом довольно таки сомнительная стратегия. %
-1
Ответить

Вот бы сейчас к опечаткам придраться. Класс.

Стремление к равенству - это прекрасно. Но только не тогда, когда равенство и так давно есть. Вы не согласны?

Изнасилования - это ведь следствие не мифического патриархата, а наличия неблагоприятных элементов в обществе. Домашнее насилие работает в обе стороны (посмотрите статистику убийств мужей жёнами), а по возможностям трудоустройства уже давно решающую роль играет не пол, не гендер, если хотите, а профессионализм и наличие навыков. Сейчас стала нормальной ситуация, когда в паре лидером выступает девушка. Женщинам открыта дорога везде, политика, ит, финансы, юриспруденция, менеджмент, армия. Девушки сейчас пишут нейросети, служат в полиции, работают мерами, премьерами и министрами. И это прекрасно. Они имеют право голоса все виды слц защиты, а местами даже больше прав чем мужчины (например на ребёнка).

В каких сферах нашим дорогим фЕминисткам ещё не хватает этого "равенства"?

+1
Ответить

>почему мужчины не любят фемок
>Отвечает радикальная фемка
Ага, спасибо, что делитесь своей точкой зрения

+3
Ответить

Sergi, я с вами спорить относительно вашего мнения не хочу (да и не о чем), просто добавлю, что статистика-то есть, но по сравнению с обратной - далеко не одинаковая. Насилие мужей над женами - вещь распространенная, тут не о чем рассуждать. Ко всему, под статистику разве не попадает то, что женщина обороняется от мужа-насильника? Есть сумасшедшие тетки, это факт, но многие мужчины считают, что замахнуться на женщину - это нормально. Это есть, и на это нельзя закрывать глаза. Просто даже чтобы сами женщины не считали это нормальным.

Ну и добавлю еще, что недавно я видела новость об "автоледи", которая сбила школьника на пешеходном переходе. Ситуация неприятная, что сказать. Однако под новостью один за другим повсплывали комментарии "баба за рулем - редко к хорошему", "это не автоледи, это откровенная мразь", "когда уже бабы за рулем передОхнут?" и так далее. Это цитаты. Мне кажется, покуда они есть, обществу не должны быть чужды идеи феминизма. Переубеждать мужчин криками - нелепо, я считаю. Ведь в правах действительно практически никто никого не ущемляет. Остается просто быть прямым доказательством собственным убеждениям и утверждениям. А время рассудит.

+9
Ответить

" Остается просто быть прямым доказательством собственным убеждениям и утверждениям." хорошие слова.

По этому я и утверждаю, что третья волна феминизма - ненужна, вот вообще. В правах все равны, осталось еще и некоторые предубеждения и ярлыки с общества убрать. Вот только убираются они не членством в рад.фем движухах, не обсуждением "хуемразей", не отказом следить за собой (потому что "хуемрази" не следят), не отказом от женственности и даже не криками за бодипозитив, а методичной работой, долгой и нудной.

Вас бесит подобное отношение к женщинам за рулем? Станьте лучшим водителем на этом шарике, покажите на примере.
Бесит насилие в семье? Запишите серию видео уроков о том, что надо делать, если обижает партнер по семье (при чем ориентируясь на оба пола). Это работает. Даже какие-то там курсы для молодых родителей будут работать. 

Войны в интернете тоже работают, только во вред всему вашему течению. Сложно воспринимать серьезно человека, который имея равные права кричит о неравноправии. Сложно воспринимать серьезно течение, которое воюет с привелегиями, которых нет. Большая часть сторонников которого не понимает с чем и за то они вообще борятся и постоянно декларируют абсурдные вещи. Невозожно любить или уважать организацию, которая имея за собой только набор истеричных куриц, раздувая скандал из ничего и манипулируя, вынуждает уволиться ученого. 

Та же Мариса Маерс (не знаю фемка она или нет) сделал для равного восприятия больше чем все голые пробеги фемен и прочих фриков (как на кинофестивале, не помню правда каком, а гуглить влом). Даже консервативная Нимрата Хейли принесла больше пользы чем все течение.

+4
Ответить

И в чём же ваш радикализм? 

-2
Ответить

Абсолютное равноправие недостижимо в любом случае (так, к слову). Но в современной России угнетение наблюдается чаще именно мужского пола, в том числе и на законодательном уровне. У какого пола пенсионный возраст скоро обгонит среднюю продолжительность жизни? С каким полом суд практически всегда оставляет ребёнка при разводе семейной пары? Поэтому борьба за равноправие более логична сейчас со стороны мужчин. 

Да, когда-то женщины не имели никаких прав. Но теперь-то имеют, иногда даже больше, чем мужчины. Теперь что, отыгрываться на совершенно невинных людях, клеймя их "хуемразями" и "априори виноватыми"? Такое себе равенство.

А борьба со стереотипами не должна иметь ничего общего с феминизмом, ибо стереотипы о женщинах стоят в одном ряду с таковыми о мусульманах, русских, темнокожих и т.д. Радикальные феминистки же вместо борьбы со стереотипами только культивируют новые. Да-да, "40 кошек" и "жирная неудачница" появились именно из-за радфемок, вот сюрприз!

0
Ответить

Я женщина и антифеминистка. Прекрасно понимаю тех, кто не любит феминизм, ибо это движение не о равноправии и равной ответственности, о праве женщины получать образование и праве мужчин на право опеки над детьми, то есть чисто о юридических аспектах, чем-то, что можно решить практическим путем и в интересах общества, а о некоем патриархате, с которым надо всеми силами бороться. При этом всех женщин насильно загоняют в одну категорию и предлагают им всем разделять эти взгляды, фактически уничтожающие целый пласт истории великих индивидуальностей, которым время и место не помешали или даже помогали в становлении, несмотря на женский пол - вавилонскую жрицу Энхедуанну, первого известного по имени писателя, Мурасаки Сикибу и Сэй Сёнагон, создательниц японского литературного языка и многих других, ставя половину человечества в некое гетто, как о том писала Моник Виттиг: "Женщина изначально имеет маргинальное положение". Так вот, вместо того, чтобы всем человечеством думать о том, как справиться с угрозой потери мест из-за искусственного интеллекта, трансугманизмом, неподвижностью социальных лифтов и прочих, нам дается ответ практически по Фрейду, обесценивающий или искажающий информацию о положении женщины в разные исторические эпохи, не сводимые к одному лишь определению "патриархат". Те же проблемы, с которыми имеет дело т. н. либеральный феминизм, являются почти полностью сексологическими. Рационального зерна тут мало - не станем же мы делать идеологию на почве ответа нескольким недалеким людям?

0
Ответить
Прокомментировать

Мужчины не любят не феменисток, а радикал-феминисток. Потому что, обычно они не отличаются умом. Видят ущемление своих прав везде где только можно. К примеру, вышла месяцев 5 назад книга "Где у женщины кнопка?", написал ее недописатель , да и тираж маленький. Но феменистки пришли на презентацию книги и начали там все громить . Не думаю, если бы эти книга называлась точно также , но про мужчин , на презентацию пришли мужики и начали орать об ущемлении прав.

76
-46

Мужикам бы тоже стало интересно как она работает, поржали бы)

+2
Ответить

О да, приравнивание женщины к вещи - это так весело, а тупые дуры не хотят быть приравнены к вещи, ужас какой!

-7
Ответить

О да, Надежда - замечательный пример.

Здоровому человеку просто все равно. Он не пойдет ничего громить и протестовать, потому что кто-то где-то написал что-то. Нормальному человеку нечего доказывать, ему просто пофиг на подобных фриков.

Чисто сравнения ради, на ютубе полно каналов, где одни девушки рассказывают другим, как путем нехитрых одно-двоходовых манипуляций женить мужчину на себе (вчера девушка бросала, смеялись вместе). И гневных комментов мужчин там нет.

Как вы думаете почему? Хуемрази привыкли что их не считают за людей и унижают?

Или просто адекватные люди на такое не реагируют (как и обычные девушки на книги из примеров выше), а фемки все же ненормальные.

+11
Ответить
Ещё 1 комментарий

Надежда это антипример надежды))

+1
Ответить
Прокомментировать

Это не все мужчины. Правы те, кто считает, что равноправие сулит мужчинам очевидную пользу. Глядя на западный феминизм, видишь, что это очень крутой движ. После русских женщин, повально мечтающих о патриархате и кичащихся своей якобы имманентной слабостью - так здорово, что ты не обязан быть сильным только из-за того, что у тебя в трусах. Вообще третья волна феминизма (то, что происходит сегодня) начала исследовать и положение мужчин. Они стремятся выяснить, какую цену мужчина платит за просто титул мужчины, что от него требует общество, чем для самих мужчин чревата мужская власть. Есть мужчины, поддерживающие феминизм и при этом пишущие монографии, посвященные мужскому полу (например, Майкл Киммел, Роберт Дженсен). Обычно феминистки чётко обозначают разницу между гениталиями, человеком и гендером (ролевой моделью на основе гениталий): если коротко, то пол человека не влияет на его гендер. Для феминистки мужчина - не божество, не "свет в окошке", а партнёр и ассистент. В теории, она не будет пилить тебя за то, что не подарил цветы, стал мало зарабатывать, раскис и захандрил или открыл в себе талант садовника. Достаточно того, что ты уважаешь её жизненный путь, спрашиваешь согласия прежде, чем что-то сделать, избегаешь конфликтов и не позволяешь себе насилия. Ты не теряешь мужественности, ведь ей безразлично то, что на всяких вуманвру таких как ты называют неудачниками. От тебя не должна постоянно исходить инициатива в отношениях и сексе, а феминистка не будет вжиматься в тебя на совместных фото, поздравлять с 23 февраля, не будет заставлять тебя ревновать, заигрывая с другими мужчинами или публикуя фотки с ними. Не жизнь с независимой женщиной, а лепота!

Есть приятное обстоятельство. И чёрт возьми, это здорово. Таких реальных эмансипе не возможно не любить, утешать, подбадривать, защищать и заботиться о них, как можешь. Чисто по-человечески, а не с позиций доброжелательного сексизма. И не вступать в феминизм как-то совестно.

И если ты в её квартире лежишь прикованный наручниками к кровати, то можешь быть уверен, что это не закончится оскоплением. А то, что висят камеры возле входной двери и в холле, так это для безопасности.

Впрочем, эта феминистическая идиллия на подлёте к России рушится в воздухе, словно обшивка шатла "Колумбия" в 2003 году. Итак, 3 фактора.

1. Активизировался махровый консерватизм. Женщины хотят быть гиперженственными, хрупкими и ранимыми, хотят на ручки к брутальным мужчинам, из которых выпирают мускулы и вообще мужское начало. Им надо на демонстрацию выходить с транспарантами "я слабая!!!11". В ход идут заповеди "мудроженщин". Ну, "сильная и независимая" звучит как оскорбление, знамо дело. "Настоящий мужчина" поставит её на место или создаст волшебное спокойствие, когда "тебе не захочется напрямую вмешиваться в ситуацию". То, что делает женщина, - это для себя, зато мужчина должен сколотить капитал, быть основательным и производить впечатление тошнотворной каменной стены. На худой конец, быть агрессивным и иметь чисто мужские увлечения. С другой стороны, от мужчин идёт ответное стремление (но об этом в конце ответа) к мужиковатости.

2. При чём здесь феминизм? Фем-движ этого не видит, судя по всему. В том смысле, что эти женщины напрямую угрожают перспективам женского освобождения - тем, что отказываются от прав и не борются за них, ища спасение в другом жанре. Конечно, есть разовые возмущения откровенно карикатурными героинями, со стороны феминисток есть критика ведических курсов. Но в общем - сподручнее (иногда заочно) объединиться с патриархалками против мужчин. Феминизм для домохозяек, "быть на пансионе мужчины - выбор женщины, который мы должны уважать" - давайте порадуемся, что с ней не инфантильное мудло с сальными волосами, майке-алкоголичке, трусах-"недельках" и дырявых носках.

Или наоборот - есть злые патриархалки, а есть феминистки, которые в белом:

3. Складывается ощущение, что феминизм в России пошёл не той дорогой. Поэтому мужчины, у которых оно возникает, не могут испытывать к феминисткам исключительно тёплые чувства. Хочется помогать развивать феминизм, но его сторонницы верны заветам великих мыслительниц прошлого: феминизм не должен нравиться мужчинам. От слова "совсем", похоже. Ибо в реальности, соприкасаясь с тем, что говорят феминистки, получаешь колоссальное разочарование от обилия противоречий и просто враждебного отношения к мужчинам. Начиная от полемики по поводу слова "феминист" и заканчивая глухим игнором ситуации с мужчинами и с двойными стандартами.

Я не во всём согласен с марксистским и особенно радикальным феминизмом, анархофеминизм мне кажется утопией, но в целом теория феминизма очень интересна и насущна (гендерные исследования, men's studies, эмпауэрмент, эмансипация, юридическое регулирование насилия и харассмента, отказ от религиозных догм). Феминизм сегодняшний - он вроде бы про равноправие, равные права и обязанности, он против какой-либо дискриминации по половому признаку. На паритетных началах: так, мужчины должны пересмотреть отношение к женщинам, но ведь и женщины должны по-новому воспринимать мужчин. При одном условии: феминизм всё же в большей степени волнуют дела женщин и их статус в современном обществе.

Повторюсь: но это в теории.

(к сожалению, скрыть нижнюю часть ответа нельзя, поэтому вам придётся читать подробности. Извините за эмоциональность - накипело у х...мрази)

На практике: элитизм, лукизм, изоляционизм от мужчин, категорическое отрицание мужской проблематики ("занимайтесь сами!!!11"), стигматизация гендерно неконформных гетеросексуальных цис-мужчин, двойные стандарты и стремление выбить привилегии для женщин.

Мужчины эксплуатируют женщин? Тогда мы продолжим эксплуатировать мужчин.

К сожалению, на фем-площадках столько мизандрии, что нечем дышать. Даже интерсек замечены в апломбе: "борцы за прищемлённые права мужчин" шагают вон. Не пьёшь, не бьёшь, не насилуешь, "бабами" не обзываешь? Фи, тоже мне подвиг.

Господи, да что плохого в том, чтобы быть человеком, а не говорящим приматом/дегенератом?..

Нет никаких паритетных начал. Есть тучи разгневанных женщин, которых раздражает буквально всё.

Доходит просто до абсурда. Орда пабликов, которые исходят желчью по поводу словесного поноса олигофренов, мамкиных циников и диванных философов. Сексизм существует, спору нет; но такое чувство, что таким амазонкам противопоказана публичная деятельность, ибо они не могут игнорировать нападки шакалья и гиен в интернете. Я вспоминаю суфражисток, и мне становится не по себе, потому что век назад это были реально великие женщины, наплевавшие на толпу и на карикатуры. А их сегодняшние "наследницы" коллекционируют "вскукареки" мачистов, которые и лица-то своего не открывают, а сидят с фейковых аккаунтов.

Ладно бы, когда паблики ведутся на пике подросткового максимализма и бунтарства. Но когда взрослая женщина борется в интернете с призраками шовинизма...

Эмили Хилл в своей статье говорит о том, что новое поколение "феминисток" делает всё, чтобы их считали слабоумными: будто женщина не способна выдержать ни плохого свидания, ни переговоров о повышении заработной платы. Хуже того, отмечает автор, нынешнее поколение "феминисток" состоит из агрессивных активисток, нападающих на тех женщин, кто решает сделать себе эпиляцию, носить туфли на шпильке и ходить в спортзал. "Только тогда феминизм одержит верх, когда "Оскар" за лучшую женскую роль возьмёт девушка в обуви, которая не способна убить её", — говорит колумнист Sun Кейтлин Моран. Что? Чёрт, а вам не кажется, что таким образом некоторые просто оправдывают свое неумение ходить на каблуках? "А вдруг девушкам нравится носить такую обувь, причёски, одежду? Такое агрессивное поведение от женщин в сторону женщин ожидаешь встретить в Саудовской Аравии, но никак не здесь, где все могут одеваться любым образом", — заключает Хилл.

Цитата отсюда.

Сатиричный клип группы Шнурова "Экспонат", феминистичный по сути, в котором он неистово обстёбывает мечту о принце и показывает, насколько всё это напрасно, "феминистки" умудряются объявить сексистским и приписать "Ленинграду" чуть ли не женоненавистничество.

При этом замалчивается сексизм в отношении мужчин и мужененавистничество вообще. Процветает культ "слабых" женщин и глумление над "инфантильными русскими мущщинками": известно, что нормальных мужчин в совдепии не водится с тех пор, как Сталина не стало (Великая Отечественная+ГУЛАГ выкосили мужской генофонд), и женщины поголовно вынуждены цепляться за первого попавшегося.

Минимум 50% активисток можно поймать на двойной игре, на тиражировании двойных стандартов и плохо прикрытой мизандрии. Они транслируют патриархальные клише по отношению к мужчинам ("мы не мужерабки!!!11"), и им за это ничего нет.

Поиздеваться над мужчинами? Так мы же на протяжении всей истории человечества угнетали женщин. Мы не заслужили другого отношения.

Почему некоторые мужчины хотят помощи и робко просят о ней? Да потому, что устали. Нам не нужен трофей в декольте и на каблах. Мы устали от того, что нас оценивают далеко не по начинке. Нам надоело быть инициатором, "завоевателем", "скалой" и "глыбой".

А у профеминистов всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, чтобы вдогонку правами мужчин заниматься и освобождать нас от ярма маскулинности. Точнее, позволить нам хотя бы делать это самостоятельно. Ну вот чтобы по умолчанию - гетеросексуальный цис-мужчина ничего никому не должен, кроме простого - уважать женщин, не распускать руки, не абьюзить, не быть ни эгоистом, ни диктатором, ни собственником, не осуждать горячо других женщин и не принижать актуальность феминизма сегодня.

К сожалению, миссия невыполнима.

В интернете феминистками пестуется образ тотально угнетённой женщины. Масонская ложа узурпировала все ресурсы. Страшно выйти из дома. Страшно заводить отношения с мужчинами в принципе. Ведь, добавляют они, при сохранившейся фаллократии любой мужчина имеет в тысячу раз больше прав, возможностей и привилегий. "Феминистка" из интернета

• почему-то страшно оскорбляется, если знакомится, например, с т.н. маменькиным сынком (внимание, под эту категорию попадает любой мужчина без отдельной жилплощади и из которого не прёт брутальность); 
  • почему-то не может выстроить личные границы, чтобы без промедления порвать отношения с абьюзером (понимая, что это абьюз) или каким другим уродом; 
  • устала быть волевой и целеустремлённой, потому что "инфантильность русского мудла не знает границ", а "нормальных мужчин" "феминистка" видела или за границей, или женатых на других женщинах (ведь при патриархате конкуренция за мужчин очень высока), или во снах. 
  • Её кто-то заставляет жить с чернью и плебсом, который не поддаётся воспитанию; с неряхой в растянутых трениках, который вечно валяется у телевизора и даром что не требует пожрать. Феминистку (!) заставляют (!!!)? Она не может себе позволить ни стиральную машинку-автомат, ни посудомойку, ни мультиварку. Зато возле любого мужчины на улице "несчастные русские женщины" штабелями лежат, выбирай не хочу.

Не пытайтесь разобраться, где там правда, а где художественный вымысел, тем более что около 50% подписчиц строчат посты и комментарии с фейковых аккаунтов. Ибо от несовпадений с реальностью у вас может поехать крыша. А напишешь, что вообще-то к мужчинам предъявляется длиннющий список требований, - "маскулёнком" и женоненавистником обзовут.

Хотя мне вот кажется, что и сами-то женщины не все верят в эту теорию фаллократии.

И они тем не менее хотят, чтобы мы после всего поддерживали их, точно мы святая простота. Общаться с "феминисткой", зная, что она может упрекнуть меня за изъяны во внешности и много за что ещё?

Почему, по их мнению, женщина априори непогрешима, почему ей нельзя вставать на сторону мужчин? Почему сексизм в отношении мужчин - обыденность?

Равноправием и не пахнет. Берите права кто сколько сможет.

И финальный залп батареи - отказ от сотрудничества с мужчинами, потенциально лояльными феминизму. Отказ от мужской программы. Я не буду оригинален в мысли, что на теме освобождения мужчин можно сколотить блестящий политический капитал (если не отправить её в арьергард по степени важности) и значительно расширить ряды сторонников феминизма. В силу того, что феминизм имеет многовековую историю, в силу традиций доброжелательного сексизма, направленного на женщин и призывающего оберегать их как матерей и физически более слабых, - только считанные единицы мужчин могут сохранять холодную голову и нейтралитет к женщинам, исследуя проблематику мужского пола и наше состояние в современном мире. Ведь с теми, кто делает вид, что занимается правами мужчин (якобы отрекаясь от риторики и идеологии консерваторов из МД), просто беда:

А, ну да - "стоит нам начинать делать комплименты феминистам, так у тех крылья вырастут".

(Спойлер: грань - в головах женщин. Здесь на TQ есть ребята, у которых по десять, а то и больше профеминистских ответов, в которых они в узел завязали собственную маскулинность, не понтуются по мужской части и кое-как сочувствуют женщинам. Незаметно, чтобы феминистки говорили им спасибо.)

Любить того, кто тебя ненавидит? Того, кто утверждает, что твоя свобода ущемляет её свободу уже потому, что ты тоже захотел свободы?

После всего этого очень тяжело тупо прийти в себя. Очень тяжело топить за феминизм, понимая, что ты никто, что то, как менялись твои взгляды, вообще никого не колышет. Понимая, что без феминизма развернётся адовое мракобесие с разгулом ортодоксов, "действующих в интересах семьи и отечества". Понимая, что в США президент Барак Обама пишет колонку в журнал Glamour о том, что мужчина должен быть феминистом, а для какой-нибудь интернет-феминистки, скрывающейся под аватаркой с левого аккаунта под именем Frozen Mgla ты всё равно х...мразь.

Как тут не то что лебезить перед феминистками, а сохранять адекватность?

Виртуальный феминизм не стремится к консолидации и расширению влияния, привлечению новых сторонников. Им не нужен альянс с мужчинами, уставшими/пострадавшими от несправедливости. Они, похоже, против таких мужчин как класса. Ну и что, что мы готовы меняться, признавать ошибки свои и других мужчин и переживать за судьбу женщин.

В завершение - о мужчинах, которые в принципе против феминизма.

Ретрограды и консерваторы. Это мужчины, чьё положение под угрозой благодаря развитию феминизма и его проникновению в массы. Мужчины, которые чувствуют, осязают буквально, что их власть уходит. Что бить себя в грудь и заливаться соловьём - это актуально теперь не для всех женщин. И вообще, похоже на доброжелательный сексизм (свежо предание про "мужчина защищает женщину, потому что она слабая, она мать, ей рожать и растить потомство для него", да верится с трудом:

И в феминистках они видят угрозу сложившемуся миропорядку - и себе лично. Ведь фемиинистки говорят: есть половой диморфизм (из-за которого у мужчин и женщин разная анатомия и строение мышц), а есть гендер - то, что делает человека с пенисом мужчиной в глазах остальных, а человека с вагиной - женщиной. Собственно, ничто не запрещает - в здоровом обществе - людям сочетать эти качества. Женщинам вести себя "как мужик", а мужчинам - "по-бабьи". Это ни капельки ни зазорно, это выбор человека. Амбал может рыдать и возиться с детьми/животными, миниатюрная дама вправе руководить компанией. То, что мужчина должен быть у руля и на гребне волны, диктовать тренды и распоряжаться ресурсами, а женщина должна исключительно благоухать, вдохновлять и следить за хозяйством дома, - это дико в современном мире. Впрочем, эти мужчины не хотят меняться. Они не хотят отказываться от права на насилие, на сексизм, на пошлые и плоские комплименты, на право собственности над женщиной, от монополии на женскую сексуальность ("целка", "разведенка с прицепом", потаскуха, вот это всё). Они хотят, чтобы женщины молились на них, как на божество, без которого жизнь лишена смысла.

Они по-прежнему готовы покупать внимание женщин, но с трудом могут им подчиняться.

61 депутат-женщина из 447 в Госдуме (всего-то 13,5%!) - да это же матриархат, отечество в опасности, мигранты с юга и востока приезжают целыми тейпами и многодетными семьями, скоро по улицам будет страшно пройти, аааа. А виноваты - феминистки, кто же ещё. Потому что феминистки не отмутузят, в отличие от представителей этнических диаспор.

48
-22

Такой вы классный. Серьезно. Лучи добра вам за адекватность.

+1
Ответить

Аплодирую вам стоя! Прекрасный ответ)

0
Ответить

Спасибо вам большое. Пишу со второго аккаунта, с тем в "Фейсбуке" возникли определённые проблемы. Ну я не уникум - мужчины часто, знакомясь с феминизмом, в нём разочаровываются, и я тоже несколько раз был на грани, поэтому решил обобщить возможные причины, потому что реально нет сил молчать о том фестивале двойных стандартов, который устраивают виртуальные амазонки, прикрываясь "борьбой" за "права" женщин и переобуваясь в патриархалок с женских форумов. Западный мейнстримный феминизм вроде как взял курс на гендерное равенство для всех, это мегакрутой движ.

Зато www.феминизм.ru занят воспитанием мужчин и борьбой против мужерабства.

Не хочу никого обидеть, но на одну Арину Холину "по статистике" приходится 9 виртуальных "феминисток":
3 мизандрички разной степени тяжести (причём одна или две пишут с фейковых аккаунтов),
2 иждивенки, которые в интернете позиционируют себя как радфем-шиза, а на деле сидят на чьей-нибудь шее (муж, родители или партнёр),
2 лесбийские сепаратистки,
1, которая признаёт, что мизандрия - это плохо,
и 1 - которая за гендерное равенство.

И те 2 с половиной феминистки, которым не пох на мужчин, - они ценнее, чем остальные 7, которых хочется не замечать, но не могу. Ибо эти 7 кричат громче, чем вменяемые 2 с половиной.

Вместо P.S. Процитирую передовую российскую феминистку Беллу Р. Согласен, что мужчины, отрицающие сексизм в отношении женщин, не могут быть помощниками феминисток; согласен, что, по-видимому, существуют редкие псевдофеминисты, которые стремятся подмазаться к феминизму. Но что касается абзацев ниже - это просто феерическая телега, авторка которой намеренно принижает вес мужской проблематики и загодя затыкает рот мужчинам:

(#2) Борец за справедливость
«Вы, конечно, какие-то чудовищные вещи тут пишете про объективацию, сексуальное и физическое насилие, про гендерные стереотипы, и я, по большому счету, даже согласен, но ведь мужчин тоже насилуют, гендерные стереотипы одинаково вредны для всех, а в насилии, если разобраться, виноваты обе стороны!». Мужчин тоже насилуют (может быть, сюрприз, это делают… другие мужчины?), и это каким-то образом должно являться аргументом в пользу того, что о насилии над женщинами говорить не нужно вообще. В насилии виноваты обе стороны, и подчас психологическое насилие от женщины хуже физического от мужчины, который раз в месяц приложит кулаком по лицу, но психологического насилия не оказывает. Кулак раз в месяц — и никаких последствий для психики. Мечта! А еще он видел целую одну мужскую задницу на упаковке от мужских трусов и пресс с кубиками в рекламе спортзала, и это ужасно, ужасно влияет на его сознание и сознание всех остальных мужчин, мешая им жить в гармонии с собственным телом и вынуждая сидеть на диетах, бороться с целлюлитом, делать вид, что на их ногах и вокруг гениталий не растут волосы и сравнивать длину своих ног с ногами других мужчин… Oh, wait! Ну и, конечно, биология, история и все остальное, включая некоторые аргументы из арсенала воинствующего сексиста из первой категории. 

(#5) Феминист

Он читал Симону Де Бовуар и Монику Виттиг, цитирует Наоми Вульф вперемешку с Фуко и с радостью научит тебя, как тебе освободиться от ярма патриархата. Ты только слушай. И вари борщ. И выгляди, пожалуйста, так, как ему нравится. Потому что быть подругой предводителя женского движения — миссия важная и почетная. Не будь как эти неадекватные феминистки, короче. Которые не ценят, не уважают, не благодарят, а то и вовсе проявляют обратный сексизм и угнетают — хотят, понимаешь, высказываться самостоятельно. Практически как остальные женщины угнетают воинствующих сексистов под крылом бушующего в России матриархата.

Эта категория, как и предыдущая — самая опасная. Феминист и сочувствующий будут летать вокруг тебя и зудеть как комары, а потом присосутся к тебе и не отвалятся, пока не наедятся (а аппетиты у них мощные, в отличие от твоих ресурсов). Надеюсь, эти знания пригодятся тебе, сестра. Не мне говорить женщинам, чем им стоит заниматься, но поверь — гладить котика куда продуктивнее, чем объяснять мужчине про феминизм.

Цис-мужчина? Сидеть!

Впрочем, "защитники" "прав" мужчин тоже недалеко продвинулись от мизогинии или обидок, но про них я сказал в ответе.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Проблема движения феминизма в целом главным образом в том же, в чем проблема защитников животных или веганов - громче всех орут самые отбитые из них, формируя впечатление о движении.

Без рекламных целей, приходите ко мне в паблик https://vk.com/sofyamz, мне интересны ваши комментарии, потому что главным образом я этим и занимаюсь - в медиапространстве и ирл, что воюю с повсеместной неадекватностью со всех сторон)

0
Ответить

Софья, вы крутая, низкий поклон вам за статью на 7x7-journal.ru и за интервью для сайта РФО «ОНА». Потому что гендерные стереотипы в отношении мужчин — камень преткновения для, к сожалению, немалого числа отечественных феминисток. Вплоть до извечного вопроса «Может ли мужчина бескорыстно поддерживать феминизм?». Почему-то «уважающие себя» активистки уверены, что только они могут решать, как мужчинам относиться к проблемам собственного гендера. Как будто давление со стороны общества целиком направлено на женщин. Хотя очевидно вроде, что от мужского стресса и ощущения потерянности страдают и женщины, которые взаимодействуют с такими мужчинами. Тут можно еще с десяток строк написать подробнее. Впрочем, вы это лучше меня знаете. :)

Просто как человек, разделяющий идеи и тезисы современного феминизма, неуютно чувствую себя «рядом» с теми, кто заявляет, что это движение «за права женщин» и чуть ли не прямым текстом добавляя: «Против мужчин»; а вовсе не за равные права и возможности. Причем это необязательно наиболее радикальные сторонницы. Ну вот стыдно мне и за других мужчин (и за тех, у кого пригорает от самого слова «феминизм»), и за себя, но это не значит, что нужно в монастырь идти грехи замаливать.

И, соглашусь с Владимиром, иначе начинаешь относиться к феминисткам, которые не делают столь резких заявлений.

0
Ответить

//пикрелейтед

"Х#я пичот"

-1
Ответить

Для меня феминизм - это прежде всего свобода от глупых поучений. Потому что я сама могу решать - как мне себя вести, с кем встречаться, рожать или нет, с кем мне рвать отношения, а с кем нет, кому говорить спасибо и прочее. Такой надменный поучительный тон вашего ответа мне совершенно не по душе. Не надо ставить рамки "что должна делать женщина/феминистка", и мы не будем ставить рамки "что должен делать мужчина/феминист". Рамки все упрощают, надо больше человечности. 

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 31 ответ
Ответить