Ненавижу себя, как бороться с неуверенностью в себе?

ПсихологияОбщество+3
Дарья Измайлова
Мои интересы в психологии, программировании, кулинарии, да и вообще я разносторонний...  · 25 авг 2016

Можно попробовать самостоятельно побороть страх, но надо стараться: учиться, пробовать новое, преодолевать страх, много думать, в конце концов. Иногда бывает полезно почитать какие-либо книги на эту тему. Можно посетить пару тренингов ассертивности или повышения уверенности в себе, а дальше уже пробовать справиться самостоятельно. С психологом будет быстрее и, возможно, легче. а еще, возможно, выяснится, что неуверенность в себе — это вершина айсберга. Поскольку, напоминаю, неуверенность в себе — это сложный комплекс мыслей, чувств и поведения (а также вытекающих из этого проблем), то подход при преодолении этого будет комплексный. Но, к счастью, при должной работе клиента, относительно быстрый.

Сначала нужно будет определить, в чём конкретно проявляется неуверенность в себе:

мысли?

эмоции?

поведение?

последствия?