Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте студенту, какие возможности стоит реализовать и что обязательно нужно сделать, пока ты учишься в ВУЗе, а чего не стоит?

ОбразованиеЛайфхак+2
Fin Maguire
  · 5,4 K
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 25 авг 2016  · mvbulanov.com

Учеба в вузе - великолепное время, когда можно пробовать себя. Мозг еще не боится безумных мыслей, груз социальной ответственности обычно еще невелик, а главное, четко ощущается безграничность возможностей. 

Я рекомендую посмотреть в будущее. Какую жизнь хочется? Хочется ли делать свое дело или работать в чьей-то компании? Хочется ли иметь семью? Что за работа у вас будет, каких умений потребует?

Если бы я вернулся сейчас на первый курс, я бы пошел учиться водить машину и получил бы права, потому что сейчас, когда возникает такая необходимость - сложно найти время или силы освоить этот навык. 

Когда учишься в вузе, окружающие охотнее делают скидку. Если пишешь банальные научные статьи - тебя не ругают, понимая, что ты учишься. А значит, можно смело экспериментировать. Также полезно налаживать знакомства - причем любого характера. Никогда не знаешь, как сложится жизненный путь однокашников. Может, через семь лет именно  воспоминание о доброй студенческой услуге поможет вам в общении с однокашником, ресурс которого вам понадобится.

Главное, всегда иметь причину или аргумент, почему вы совершили тот или иной выбор. Даже если он окажется ошибочным, вы будете легче его принимать - ведь на тот момент у вас было четкое объяснение, почему вы так поступили.

Максим Буланов, тьюторПерейти на mvbulanov.com
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 авг 2016

Прежде всего, необходимо учиться, овладевать новыми знаниями, развивать социальные навыки и заводить полезные знакомства, которые пригодятся в дальнейшем при устройстве на работу.

И не спешить брать от жизни все, что она только может дать.

контент-менеджер  · 2 сент 2016
Стоит: 1. Ходить на пары. Хотя бы на важные и хотя бы иногда. 2. Стоит поддерживать хорошие отношения со студентами и преподавателями. 3. Принимать участие во всех мероприятиях, типа КВНа, ЧГК и посвящениях - это весело! 4. Проходить дополнительные курсы в зависимости от интересов (обучение визажу или программе 1С ?) 5. Работать, подрабатывать, волонтерствовать. Не... Читать далее
Стоит:  1) использовать как можно больше возможностей подработать, лучше в разных сферах, т.к именно одна из них может оказаться наиболее денежной в дальнейшем, да и знакомства в разных сферах точно лишними не будут 2) если направление обучения окажется в итоге верным и ты полюбишь то, чему учишься - изучать различную литературу вне пар, ибо универ не всегда дает... Читать далее
в поисках приключений  · 2 сент 2016
По нарастающей: 1. Выстроить хорошие отношения с преподавателями и однокурсниками. Это взрослая жизнь и плести интриги или ненавидеть кого-то уже не должно быть времени. И напротив - посвятить студенчество дружбе до гроба и вечным тусовкам плохая идея. 2. Быть активным на парах, задавать много вопросов, участвовать в конференциях и учиться отвечать на вопросы и вновь... Читать далее
Горячо рекомендую: 1) Разузнать про всякую халяву, связанную со студенчеством: карточка Isic, скидки на самолёты-поезда, вот это всё, и пользоваться, пользоваться этим. 2) Втянуться в научную работу и конференции. Выбрать научрука с какой-нибудь не тухлой и занимательной сферой деятельности и прибиться к нему в его работе. Во-первых, это интересно. Во-вторых, можно... Читать далее