Посоветуйте студенту, какие возможности стоит реализовать и что обязательно нужно сделать, пока ты учишься в ВУЗе, а чего не стоит?

ОбразованиеЛайфхак+2
Fin Maguire
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 25 авг 2016  · mvbulanov.com

Учеба в вузе - великолепное время, когда можно пробовать себя. Мозг еще не боится безумных мыслей, груз социальной ответственности обычно еще невелик, а главное, четко ощущается безграничность возможностей.

Я рекомендую посмотреть в будущее. Какую жизнь хочется? Хочется ли делать свое дело или работать в чьей-то компании? Хочется ли иметь семью? Что за работа у вас будет, каких умений потребует?

Если бы я вернулся сейчас на первый курс, я бы пошел учиться водить машину и получил бы права, потому что сейчас, когда возникает такая необходимость - сложно найти время или силы освоить этот навык.

Когда учишься в вузе, окружающие охотнее делают скидку. Если пишешь банальные научные статьи - тебя не ругают, понимая, что ты учишься. А значит, можно смело экспериментировать. Также полезно налаживать знакомства - причем любого характера. Никогда не знаешь, как сложится жизненный путь однокашников. Может, через семь лет именно  воспоминание о доброй студенческой услуге поможет вам в общении с однокашником, ресурс которого вам понадобится.

Главное, всегда иметь причину или аргумент, почему вы совершили тот или иной выбор. Даже если он окажется ошибочным, вы будете легче его принимать - ведь на тот момент у вас было четкое объяснение, почему вы так поступили.

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 авг 2016

Прежде всего, необходимо учиться, овладевать новыми знаниями, развивать социальные навыки и заводить полезные знакомства, которые пригодятся в дальнейшем при устройстве на работу.

И не спешить брать от жизни все, что она только может дать.