Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги почитать перед поступлением на юридический факультет ?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
  · 20,8 K
Координатор правозащитного проекта #ПравовыеВолонтеры. Юрист. Учился в РосНОУ  · 25 авг 2016

Мне кажется, что не стоит опережать события при поступлении на юридический факультет. Но чтобы так сказать "быть в теме" стоит воспользоваться возможностями средней школы и изучить раздел право в курсе "Обществознание". Так как на первом курсе дисциплины изучаются базовые - Теория государства и права (которую потом придётся сдавать на госах), История отечественного и зарубежного государства и права, римское право, юр.техника, то студенту понадобятся знания именно школьного курса в чуть большем объёме, чем их дают в школе. При подготовке к ЕГЭ по обществознанию и истории обычно уже прочитано множество материала. Чтобы эффективно пользоваться возможностями современного образовательного пространства понадобятся навыки пользования справочно-правовыми системами: Консультант Плюс, Гарант и реже Кодекс. Уже когда начнётся учеба, почитайте публикации ваших лекторов - это может помочь однажды, если ответа на вопрос не будет, а научные интересы будете знать - соскочите на близкие лектору темы.

Учебники по русскому языку. Вообще любые словари, пособия, хрестоматии и т.п., чтение которых позволят Вам обогатить свой язык, разнообразить речь, сделать ее грамотной и образной.  Почти все известные и хорошие юристы прекрасно изъясняются. К сожалению не все выпускники юридических факультетов  могут лаконично и доступно выразить свою мысль, так как в учебном процессе к... Читать далее
Первый
Как правило, на первых курсах студенты-юристы учат теорию государства и права, поэтому я думаю стоит начать именно с книг с аналогичным названием, есть множество авторов (Копейчиков, Крестовская, Алексеев,  Нерсесянц,  Марченко, Оборотов,  Венгеров и тд.).  Выбирайте ту,  которая будет наиболее понятна для вас,  так как некоторые книги имеют множество новых определени... Читать далее
Извините не могли бы подсказать какую книгу мне можно прочитать о полицейских, о следователей. Просто мне очень... Читать дальше