Какие книги почитать перед поступлением на юридический факультет ?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
Координатор правозащитного проекта #ПравовыеВолонтеры. Юрист. Учился в РосНОУ  · 25 авг 2016

Мне кажется, что не стоит опережать события при поступлении на юридический факультет. Но чтобы так сказать "быть в теме" стоит воспользоваться возможностями средней школы и изучить раздел право в курсе "Обществознание". Так как на первом курсе дисциплины изучаются базовые - Теория государства и права (которую потом придётся сдавать на госах), История отечественного и зарубежного государства и права, римское право, юр.техника, то студенту понадобятся знания именно школьного курса в чуть большем объёме, чем их дают в школе. При подготовке к ЕГЭ по обществознанию и истории обычно уже прочитано множество материала. Чтобы эффективно пользоваться возможностями современного образовательного пространства понадобятся навыки пользования справочно-правовыми системами: Консультант Плюс, Гарант и реже Кодекс. Уже когда начнётся учеба, почитайте публикации ваших лекторов - это может помочь однажды, если ответа на вопрос не будет, а научные интересы будете знать - соскочите на близкие лектору темы.