Почему мальчики гораздо сильнее девочек, даже если они примерно одного роста?

ИсторияНаукаЗашкваршн
Анна Баринова
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 10 мар 2016

К сожалению, приходится писать корректный ответ за полной несостоятельностью топового.

  1. Эволюционная теория пола Геодакяна, на которую ссылается автор, не является общепринятой в биологии. Более того, при поиске в Google Scholar обнаруживается, что в 99% случаев на Геодакяна ссылается только он сам. При поиске в одной из самых крупных полнотекстовых баз научных текстов EBSCO не обнаруживается ни одного источника по запросу "Geodakyan" и ни одного источника по запросу "evolutionary theory of sex". Даже при обычном поиске в англоязычном сегменте интернета не обнаруживается ни одного толкового материала по этим запросам. В общем-то, подобная ситуация позволяет сделать вывод, что авторитетной/общепринятой данную теорию уж никак считать нельзя.
    google.com

  2. Чем лучше состояние скелетной мускулатуры, тем выше физическая сила. Но развитие скелетной мускулатуры определяется не только выработкой тестостерона, но также выработкой таких гормонов как соматотропин (так наз. гормон роста) и стероидным гормоном кортизолом. Для обоих гормонов норма среднесуточного содержания в крови не зависит от пола. Тестостерон же участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков (проявляются в росте бороды, усов, появлении низкого тембра голоса и др.), регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен. Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в клетках семенных канальцев, придатке яичка, предстательной железе, семенных пузырьках и гипоталамусе.
    Согласно исследованию, опубликованному в JAMA (The Journal of the American Medical Association), со сжиганием жира и набором мышечной массы в гораздо большей степени коррелирует соматотропин, нежели тестостерон.
    Growth Hormone and Sex Steroid Administration in Healthy Aged Women and Men

Кроме того, с мышечной силой также в значительной степени взаимосвязана деятельность ЦНС и, в частности, коры головного мозга, согласно исследованию, опубликованному в Journal of Neurophysiology (ссылочка ниже).
physiology.org

Как известно, поскольку нет строго деления на мужской и женский мозг, постольку нельзя говорить и о половых различиях во влиянии коры ГМ на мышечную силу.
Мужского и женского мозга нет

  1. Теперь о поведенческом аспекте, который связан как с анатомией и физиологией мозга, так и с социальными факторами, в т.ч. с гендером. Поскольку, как мы уже знаем из исследования израильских ученых (ссылка выше), строгого разделения ни в анатомическом, ни в физиологическом аспекте на мужской и женский мозг нет, а значит нет и биологически фиксированного (зависимого от пола) социального поведения. Все перечисленные в топовом ответе параметры - "активный способ освоения пространств, подвижные игры и физические нагрузки, экстремальные и контактные виды спорта" - определяются не биологическими факторами, а социальными, зависят не от влияния генетики или строения организма, а от влияния среды, и, действительно, с позиций гендерных стереотипов являются скорее мужскими, нежели женскими. Но, повторяюсь, гендер - это социальный конструкт, а значит изменчивый, не позволяющий сделать никаких абсолютных, фундаментальных выводов.

  2. Вывод: вопрос поставлен не совсем корректно, в утвердительной, априорной форме. Нет, мальчики не всегда сильнее девочек при одинаковом росте, да, у мальчиков иная фигура, иное строение тела, да, всё же большая потенциальная мышечная сила. Тем не менее, развитие силы и конечное соотношение между полами по данному параметру связано не только с биологическими, но и с социальными факторами, и у обоих полов в среднем по населению (а не только у спортсменов), если бы девочки с детства уделяли столько же внимания физическому развитию, сила была бы примерно одинаковая, я думаю.

Иными словами, кажущаяся очевидной разница в силе не столь абсолютна и не столь устойчива, помимо биологических коррелятов имеет также и социальные и может меняться в соответствии с последними.