Как испражняются комары?

ЗашкваршнЖивотные
Алексей Чеканов
Ветеринар, ветеринарно-санитарный эксперт, геймер  · 30 авг 2016

Пищеварительные органы комаров представлены сосущим или колюще-сосущим ротовым аппаратом (зависит от того самец или самка), ротового отверстия, пищевода, короткого преджелудка за которым следует объемистый желудок, который на заднем полюсе  переходит в тонкую заднюю кишку, в начало которой впадают пять мальпигиевых сосудов, являющихся органами выделения. Заднепроходное отверстие лежит на заднем конце брюшка.

Так как питаются комары исключительно жидкой пищей (кровью, нектаром растений) то и "какают" они капельками.

Самка, свеженасосавшаяся крови, тотчас же, иногда еще во время сосания, начинает выделять прозрачные капельки. Это — вода крови, очень быстро всасывающаяся из желудка в полость тела, откуда она выводится мальпигиевыми сосудами в заднюю кишку, а затем наружу. Высыхая на поверхности стекла, она образует «водянистые» пятна. Рассматривая их под микроскопом, можно различить содержащиеся в них кристаллы солей.

Желтоватые пятна — это сплошная масса экскрета (мочевой кислоты) из мальпигиевых сосудов; они начинают выделяться через несколько часов после приема пищи и продолжают выделяться до конца пищеварения.

Черные пятна состоят из гематина — непереваримого продукта расщепления гемоглобина крови; он выделяется до тех пор, пока желудок не освободится от гемоглобина.

Wow! Википедия?

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 26 авг 2017

Все насекомые испражняются, если питаются. Комары питаются - нектаром, а самки некоторых видов - еще и кровью.

PS. Тег "млекопитающие" не имеет отношения к теме